Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Принята концепция активизации деятельности ППО партии «Нұр Отан»

AstanaTV
15.11.2018г. в 20:30
2532
Принята концепция активизации деятельности ППО партии «Нұр Отан»

«Нұр Отан» значительно повысит требования к претендентам на вступление в партию. Но, вместе с тем, упростит схему предоставления документов, которые можно будет подать онлайн. Сегодня в Астане прошел второй день республиканского форума первичных партийных организаций, где обсудили и приняли концепцию деятельности ППО.

Активизация деятельности первичных партийных организаций сегодня в приоритете у партии «Нұр Отан». Анализ их деятельности выявил проблемные зоны, которые требуют решения. Председатели первичек должны быть лидерами на местах и представлять партию в выборных органах. Однако на практике из 6 тысяч председателей ППО лишь 15% являются членами региональных и территориальных Политсоветов, только 6% представлены в Бюро Политсоветов и всего 5% были выдвинуты в местные маслихаты в 2016 году. А треть от всех первичек не проводят открытые собрания с населением. Поэтому главная цель на сегодня: поднять авторитет первичных партийных организаций, - отметил президент страны в своем обращении к участникам форума, которое зачитал Маулен Ашимбаев.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Уважаемые участники форума! Поздравляю вас с торжественным открытием работы первого Форума первичных партийных организаций, проходящий в преддверии празднования 20-летия партии «Нұр Отан»! На расширенном заседании июньского политического совета мы начали системную работу по модернизации партии. Одно из приоритетных направлений - активизация работы первичных партийных организаций. Главным ресурсом формирования кадрового резерва являются первичные партийные организации, которые возглавляют опытные партийцы на местах. Также они должны играть главную роль в работе с гражданами и общественными организациями.

Процесс начавшейся партийной модернизации затронет и систему отбора. Так, к претендентам на вступление в партию ужесточат требования. Перед полноценным членством придется проходить испытательный срок. Партийцы должны работать на опережение, реагировать на возникающие проблемы, и через соцсети выявлять «болевые точки» и вопросы, волнующие население.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

С учетом стратегической значимости Послания Главы государства, партия «Нұр Отан» должна стать ключевой силой, обеспечивающей эффективную реализацию этого документа. Мы должны донести основные идеи послания до каждого казахстанца. Кроме того, необходимо организовать действенный общественный контроль над реализацией Послания Президента страны. Члены партии не должны быть просто сторонними наблюдателями. Если мы видим, что поручения Елбасы не выполняются, мы должны открыто и публично об этом говорить. Не бояться подвергать критике соответствующие государственные органы, акиматы.

Партия подключила весь свой потенциал по контролю за исполнением пяти инициатив президента. Создан и работает Общественный совет, который и провел анализ эффективности работы в этом направлении. Глава совета Бакытжан Жумагулов признал, что проблемы есть.

Бакытжан ЖУМАГУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО КОНТРОЛЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПЯТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ ПРЕЗИДЕНТА РК:

Из числа тормозящих вопросов хочу отметить, во-первых, медленную подготовку ПСД по строительству общежитий, во-вторых, недостаточную работу с инвесторами на уровне акиматов и ректоров вузов, в-третьих, недостаточную работу МИО по выдаче земельных участков. Думаю, парторганизациям на местах надо включить в сферу своего внимания и эти вопросы.

Первичные партийные организации уже участвуют в реализации послания президента. Заместитель председателя филиала партии из Костанайской области Александр Макаренко рассказал, на предприятии ERG подняли среднюю заработную плату на 14%. Кроме того, в компании внедряют цифровые технологии, и разработали уникальную систему обучения.

Александр МАКАРЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФИЛИАЛА ПАРТИИ «ССГПО»:

Я предлагаю усилить проект «Партийный кадровый резерв». Нам нужно активно использовать потенциал молодых партийных лидеров, выдвигать их на выборные и политические должности. Это будет одно из направлений нашей партийной работы в следующем году. Год молодежи - это не только праздники и фестивали. В первую очередь, это реальная помощь новому поколению.

Представители первичных организаций из аграрного сектора считают, что 100 миллиардов тенге, которые ежегодно будут выделять на эту отрасль, дадут ощутимый импульс. Но для развития экспорта необходимо расширить перечень продукций переработки, субсидируемых государством; продвигать товары через «Казэкспорт» и обеспечить развитие необходимой инфраструктуры. Данную работу можно выстроить эффективно с помощью первичек.

Денис ПЛУЖНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ППО «ШАНЫРАК», ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТОО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ШАНЫРАК»:

Первички на местах очень хорошо знают свои местные проблемы. В этой связи предлагаю создать базу данных актуальных вопросов населенных пунктов. Первички «Нұр Отана» должны поднимать острые вопросы и оперативно решать их. Только так мы подтвердим свой статус «Партии конкретных дел».

После завершения двухдневных дискуссий участники республиканского форума перешли к награждению лучших первичных партийных организаций. Победителями стали первички Карагандинской и Атырауской областей.

Т. ВААЛЬ