Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

7 депутатов маслихата привлечены к уголовной ответственности с начала года, - АДГСПК

AstanaTV
15.11.2018г. в 20:30
2075
7 депутатов маслихата привлечены к уголовной ответственности с начала года, - АДГСПК

Казахстанцы стали активнее жаловаться на факты коррупции. Так, за 10 месяцев этого года в Call-Центр профильного Агентства поступило более 18 тысяч звонков. В аналогичный период прошлого года этот показатель был на 8% меньше, - отмечают в ведомстве. При этом большая часть обращений связана с вопросами госслужбы. Что касается коррупционных нарушений, то в основном это факты вымогательства взяток и незаконные вознаграждения со стороны должностных лиц. Здесь лидируют органы внутренних дел (79), работники акиматов (16), а также сферы образования (20) и здравоохранения(15). Нередко в центре разбирательств оказываются депутаты маслихатов. С начала года к уголовной ответственности привлекли 7 народных избранников. Последний случай в Атырауской области. Там сотрудники Нацбюро задержали депутата маслихата за неоднократное получение взяток в крупном размере.

Арман БЕРДАЛИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АДГСПК РК:

Депутат Атырауского областного маслихата подозревается в неоднократном получении взяток в крупном размере в группе лиц через посредников от представителей подрядных организаций за ускоренное заключение договоров госзакупок. Также последний подозревается в хищении средств на сумму более 5 млн тенге, выделенных на реализацию госпрограмм.

В целом по реализации госпрограмм выявлено более 230 преступлений. Наибольшее количество приходится на такие, как «Развитие занятости и массового предпринимательства» - 71; «Развитие регионов до 2020 года» - 59; «Образование и наука» - 34; «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» - 34. К уголовной ответственности привлечено 133 человека. Сумма ущерба - почти 2 млрд тенге.

Н. ПАЛИНКА