Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Решение суда округа Колумбия не позволяет Стати по своему усмотрению наложить взыскание на казахстанские активы, - Минюст РК

AstanaTV
16.11.2018г. в 20:30
1109
Решение суда округа Колумбия не позволяет Стати по своему усмотрению наложить взыскание на казахстанские активы, - Минюст РК

Решение суда округа Колумбия не позволяет Стати по своему усмотрению наложить взыскание на казахстанские активы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Казахстана, размещенном на сайте ведомства. Сегодня стало известно о решении американского суда, который отказал нашей стране в приостановке принудительного взыскания активов ДО завершения апелляционного процесса. При этом ходатайство Стати в части взыскания с Казахстана суммы на 525 млн долларов - удовлетворено. В своем решении суд ссылается на достаточный срок с момента признания арбитражного решения, чтобы позволить бизнесменам предпринимать действия. Между тем, Минюст в сегодняшнем сообщении подчеркивает, что «окружной суд отказал в признании арбитражного решения в других штатах США за пределами округа Колумбия.

Этот приказ не позволяет Стати по своему усмотрению наложить взыскание на казахстанские активы в Округе Колумбия. На любое взыскание должно быть получено разрешение от окружного суда, в зависимости от каждого конкретного случая. При этом Стати должны доказать, что определенный актив не подпадает под одно из исключений, отраженных в Законе США о суверенном иммунитете иностранных государств.

Напомню, молдавский бизнесмен Анатолий Стати, его сын Габриэль и группа компаний подали иск, в котором обвинили Правительство Казахстана в незаконном присвоении инвестиций семьи. Арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты в 2013 году присудил бизнесмену 500 млн долларов. После того, как казахстанская сторона средства не выплатила, в Европе были заморожены средства Нацфонда и доля страны в компании KMG Kashagan B.V.

М. ЖАКИЯНОВА