Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане создадут call-центр для желающих вернуться на историческую Родину, - фонд «Отандастар»

AstanaTV
16.11.2018г. в 20:30
4192
В Казахстане создадут call-центр для желающих вернуться на историческую Родину, -   фонд «Отандастар»

В Казахстане намерены создать call-центр для желающих вернуться на историческую Родину, - рассказали телеканалу «Астана» в Фонде «Отандастар». Всего за годы Независимости в страну вернулось более миллиона этнических казахов. С освоением на исторической Родине им помогают в вышеуказанном Фонде. В основном люди переезжают из Китая, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана и других приграничных стран.

Толкын Аханулы родился и вырос в Китае. В Поднебесной он построил успешную карьеру. Работал врачом, занимал административные должности. Но всегда мечтал о жизни на родине предков. В свободное время медик писал стихи, где каждая строчка была посвящена любви к Казахстану.

Я мечтал дышать воздухом степей, жить на казахской земле. Мы старались изучать историю Казахстана, соблюдали все традиции и обычаи нашего народа. Приучали к этому и своих детей. Было время, когда в Китае плохо к этому относились, но для нас это не было помехой. Хотел, чтобы мои потомки знали и понимали, что они казахи. Поэтому в 2007 году с семьей мы решились на переезд.

В Казахстане всё пришлось начинать практически с нуля. В прошлом успешный врач в Китае,Толкын первое время работал здесь таксистом, потом охранником. Но в 2009 году смог открыть собственную клинику. А сегодня её филиалы работают в других регионах страны.

Толкын АХАНУЛЫ, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНА:

Очень хорошо поддерживает предпринимательство государство. Президент уделяет много внимания малому и среднему бизнесу. Меньше проверок становится, выгодные программы для кредитования - все условия для развития есть у казахстанцев. В общем, сейчас мы довольны своей жизнью.

Для качественного оказания консультативной и информационной помощи соотечественникам в прошлом году в Казахстане создали фонд «Отандастар». Эта была одна из президентских инициатив, обозначенная во время пятого Всемирного курултая казахов. По данным Фонда, за пределами Казахстана сейчас живут свыше 5 миллионов казахов. Больше всего в Китае, Узбекистане, России и Монголии. Во всех этих странах работают казахские этнокультурные центры.

Назгуль НАЗАР, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАО «ФОНД ОТАНДАСТАР»:

Недавно наш фонд заключил несколько меморандумов во время визита в Турцию. Благодаря этому в 60 филиалах института Юнуса Эмре по всему миру будут преподавать казахский язык. Например, в Кыргызстане проживает 30 тысяч казахов, там нет казахских школ и курсов. Благодаря этой договоренности, казахский язык теперь можно будет изучать за рубежом.

В фонде нам также рассказали, что в планах создание call-центра для желающих вернуться на свою историческую Родину. В этом году таких семей было больше семи тысяч.