Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Кызылординской обл. выросло число сердечно-сосудистых заболеваний из-за часового пояса, - врачи

AstanaTV
18.11.2018г. в 20:00
2635
В Кызылординской обл. выросло число сердечно-сосудистых заболеваний  из-за часового пояса, - врачи

В канун Нового года Кызылординская область переведет время на час назад. Дело в том, что когда страна отказалась от перехода на зимний режим, регион «застрял» в летнем часовом поясе. С тех пор прошло уже 13 лет. За это время, по словам врачей, число больных сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями возросло. И это связано не только с экологией. На физическое и психологическое состояние человека негативно влияет и хронический недосып. Сейчас Кызылординкая область опережает остальные регионы на целых 2 часа. Что изменится после перехода на прежнее время, узнала Шарипа Сактапаова.

Я так спать хочу… если бы я попозже в школу пришла, то я бы выспалась.  

И так каждый день. Севиль, как и остальные «первоклашки» засыпает на ходу. Ребенок становится раздраженным, вялым и неусидчивым. А это негативно влияет не только на здоровье малышей, но и на успеваемость, говорят учителя.  

Альфия ХАЙРУДДИНОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: 

Происходят прогулы в учебе, отставания в учебном процессе. Еще многие дети сейчас добираются в школу самостоятельно. Им приходится выходить где-то в семь тридцать утра. Это-почти ночь. Придя в школу, засыпают, не дождавшись начала первого урока.  

Хроническим недосыпом страдают многие кызылординцы. Ведь область все еще живет по летнему времени, опережая другие регионы на целых два часа. Несоответствие фактического времени природному оказывает мощное влияние на физическое, эмоциональное и психологическое состояние человека, отмечают врачи. В группе риска пожилые люди и дети. 

Даулетбек ЖОЛМАНОВ - ВРАЧ КП «КЫЗЫЛОРДИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»: 

Увеличились заболевания сердечно-сосудистых систем, онкологическими заболеваниями. Дело в том, что все болезни от нервов. Потому что человек полноценно не отдыхает. Это все влияет на организм человека.

С марта 2005 года Казахстан полностью отказался от перехода на зимнее время. Тогда, рассказывает Болат Нурхожаев, Кызылординская область и «застряла» в летнем часовом поясе. Общественник в течение 13 лет изучает данное несоответствие и пришел к выводу, что часовое опережение серьезно влияет на биоритмы человека.  

Болат НУРХОЖАЕВ - ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В 2004 году эти границы часовых поясов перевели между Кызылординской областью, Южно-Казахстанской областью и между Актюбинской областью. И у нас оказалось между соседствующими областями два часа разница. Чтобы это упорядочить границы часовых поясов перевели на запад нашей области. А потом, когда в 2005 году отказались от перевода времени, границы часовых поясов не были установлены на прежнее свое место.

По Гринвичу, то есть по Всемирному стандарту для определения времени и даты, Кызылординская область находится на UTC 4. Но, живет и существует по UTC 6. Для сравнения, в этом же часовом поясе «живут» китайские округи Хами и Урумчи, что в 2-х тыс.километрах от территории Казахстана. Когда у «соседей» в 6 утра уже светло, солнце в Кызылординской области всходит только к 9 часам. Вопрос перевода кызылординского времени только в стенах Парламента поднимали трижды. Но, не было принято конкретного решения.  

Мурат МУХАМЕДОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК: 

Есть разные исследования. По одним из них, Кызылординская область в тройке лидеров по заболеваниям чумы и кровяного давления. Конечно же, есть влияние, в том числе, и Байконура, и Арала. Но, можно с уверенностью сказать, что влияет и это наше часовое время.

Восстановление природного времени финансовых затрат не требует, считает сенатор. Сейчас данный вопрос изучает министерство по инвестициям и развитию.  

Болат НУРХОЖАЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Эту инициативу поддержал аким области Крымбек Елеуович Кушербаев, он сам написал 2 письма в прошлом году. И, наконец-то, мы добились, что этот проект Постановления готовится. Когда мы встанем на свой часовой пояс, мы должны перевести часы на час назад.

Общественники в своих аргументах ссылаются на исследования мировых ученых. Так, профессор- нейробиолог Калифорнийского университета Метт Уокер доказал, что всего один день недосыпа сокращает в организме человека 80% антираковык клеток.