Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дети заставляли заниматься попрошайничеством собственную мать в Павлодаре

AstanaTV
18.11.2018г. в 20:00
2819
Дети заставляли заниматься попрошайничеством собственную мать в Павлодаре

Старость с привкусом горечи. Так, наверное, можно описать состояние тех родителей, которых бросили дети на склоне лет. Мы побывали в приютах и домах престарелых разных регионов. Конечно, судьбы постояльцев разные. Есть и те, кто не захотел быть обузой детям, выбрав одиночество в доме престарелых. Но есть другие истории. Жестокие и без хэпи енда. Эту женщину на инвалидной коляске сын оставил в общественном транспорте Павлодара. Александру Вервекину рассказали, что дети забирали свою мать и заставляли заниматься попрошайничеством на местном рынке, чтобы оплачивать съемную квартиру. История Галины Горанской возмутила общественность. Пожилую женщину на инвалидной коляске завезли в пассажирский автобус и бросили. Она инвалид первой группы, почти ничего не слышит, не видит и с трудом говорит. На автобусной остановке в Павлодаре в салон её вкатил мужчина. Когда дверь закрылась, он покинул транспорт.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Женщина в инвалидном кресле ехала в автобусе №10 до конечной остановки без сопровождения. О брошенном пассажире в автопарк сообщила кондуктор, а водитель – в диспетчерскую. работники службы пассажирских перевозок впервые столкнулись с таким случаем, когда неизвестный человек оставил, как позже выяснилось, собственную мать.

Ерлан КОНЫРХАНОВ, ДИРЕКТОР АВТОБУСНОГО ПАРКА №1: 

Естественно, мы автобус сняли с линии, здесь у нас, на предприятии, позвонили в 102, пригласили местную полицейскую службу. Пришёл участковый, он забрал её. Вроде бы участковый сразу её опознал. Мне кажется, это не первый случай что ли. Оказалось, что это бабушка из городского центра-приюта.

Полиция привезла женщину в центр для бездомных. Здесь сказали, что Галина Андреевна временами жила в приюте с 2016 года. У неё - четверо детей. Но, женщина лишена родительских прав. Раньше жила в соседнем селе Жетекши. Дом пришёл в негодность и она осталась на улице. Два года назад сын Александр привёз её в соцучреждение и намерен был забрать обратно при оформлении матери инвалидности, - сообщили в центре. Инвалидность оформили. Но, женщину никто не забрал.  

Галина ГОРАНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ПАВЛОДАР: 

Я не помню, как я попала. Я знаю, что меня с автобуса сняли. Вместо скорой помощи я говорю: "Мне плохо, сердце". Хорошо, валерьянка с собой. Я валерьянку выпила кое-кое-как. А сюда привезли, больше я не знаю, как я попала.

В приюте «Избранному» рассказали, что до апреля этого года Горанская жила в доме милосердия. Оттуда её забрала дочь Татьяна, проживающая в соседнем посёлке Ленинский. Написала расписку о том, что будет за ней ухаживать. До случая в автобусе специалисты центра думали, что с Галиной Андреевной всё хорошо.

Гульстан ЖАЙЫКПАЕВА, ЗАМ.ДИРЕКТОРА ПО СОЦРАБОТЕ АДАПТАЦИОННОГО ЦЕНТРА-ПРИЮТА ДЛЯ ЛИЦ БЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА Г.ПАВЛОДАР:

Всё-таки она же мама; дети приходили её, периодически навещали. Но я думаю, что у них была одна цель. Мама нужна для того, чтобы оплачивать им съёмную квартиру, и они периодически возили её на «Манакбай», чтобы она собирала подаяние.

Работники центра-приюта созвонились с детьми женщины. Они забрали мать, написав заявление с указанием адреса проживания.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

В Павлодарской области работают 4 дома престарелых. В них живут 508 пожилых людей. У десяти процентов из них есть дети, говорят в органах соцзащиты. Истории конечно у всех разные.

Одного несчастного привезли при нас, полиция подобрала его на улице. Рассказал, что раньше находился в доме престарелых города Аксу. Специально трижды нарушал режим, чтобы оказаться в приюте в родном Павлодаре. У мужчины есть брат, но он его не нашёл. В Уральском доме престарелых и инвалидов живут 238 человек. У 93- х есть дети. Одна из опекаемых 80-летняя Галина Борисова. Сюда поступила 2 года назад. Воспитала трёх сыновей. Дети выросли, создали семьи и уехали из страны. Один в Россию, другой в Германию, третий - в США.

Галина БОРИСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.УРАЛЬСК: 

Дети не берут. Я сколько я знаю, 3-х дети не берут. А куда они пойдут? Дети сдали их. У меня хоть детей здесь нет, никто меня не сдал, я сама пришла. А ведь посдавали. Вот одна у нас живёт 20 лет уже - дочь и сын живут здесь, в Уральске. Ну, как можно, я не знаю?

Баймагамбет Батыргалиеа в доме престарелых 10 лет. Раньше занимал хорошие должности, был депутатом. Но, 20 лет назад развёлся с женой и ушёл из семьи. У него остались 3 сына и дочь. Дети регулярно его навещают. Жить с ними отказался, заявив, что не хочет быть обузой. 

Баймагамбет БАТЫРГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ Г. УРАЛЬСК: 

Мои дети стесняются, что я здесь нахожусь. Но, у них нет возможности обеспечить мне полноценный уход. А я ведь слепой, ничего не вижу. А здесь рядом всегда - врач, санитарки. Я могу к детям приехать только в гости дней на 5. Но, потом возвращаюсь обратно. 

В Северном Казахстане самый возрастной постоялец Смирновского дома-интерната - Таисия Пантелеевна. Ей 97! Бабушка - ветеран Великой Отечественной войны. Служила три года на фронте в истребительном полку. После демобилизации вернулась в родное Булаево, где работала на элеваторе. Муж и сын давно умерли, близких родственников не осталось. Поэтому три года назад она переехала в дом престарелых.  

Таисия ПОДГАЙНАЯ, ВЕТЕРАН ВОВ:

Приехала я сюда из Булаево... Война есть война. Я на фронте была три года.

А у Алевтины Темирбулатовой есть дочка, внуки и правнуки. Живут они в России. По словам женщины, родные звали ее переехать. Но, в свои 70 она решила не бросать родные края. Из Петропавловска в Смирново переехала вынужденно. Квартиру, которую выставила на продажу, отобрал риелтор.

Алевтина ТЕМИРБУЛАТОВА, ПЕНСИОНЕРКА:

У меня дочь очень далеко живет, в Ленинграде. Зовет, конечно. Пожалуйста, приезжай. Но, проблема в чем, что это Россия. Туда ехать очень далеко. Во вторых. У меня болезнь. Я гипертоник. Там условия такие, что не смогу я.

Такие истории есть в каждом регионе. Одних бросили, другие сами выбрали старость в специальных центрах и домах. У детей же, бросивших отца или мать, подрастают свои дети, которые могут усвоить этот не лучший в жизни урок.