Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"КМГ" и "Роснефть" вложат 30 млн $ в разведку месторождения "Курмангазы"

AstanaTV
22.11.2018г. в 20:30
2118
"КМГ" и "Роснефть" вложат 30 млн $  в разведку месторождения "Курмангазы"

Ещё 30 миллионов долларов вложат Казахстан и Россия в разведку месторождения Курмангазы. Поиски нефти здесь продолжаются уже несколько лет, однако обе пробурённые скважины, оказались сухими, заявил на пленарном заседании Мажилиса, министр энергетики Канат Бозумбаев. Сегодня палата - одобрила дополнение к ратификации о разграничении дна северной части Каспийского моря. Главным образом документ касается месторождения Курмангазы, которое осваивается в соответствии с соглашением о разделе продукции между "Казмунайгазом" и "Роснефтью" в равных долях. Компании уже инвестировали в проект 157 миллионов долларов, но, как я отметила ранее, скважины оказались сухими. Теперь решено - расширить территорию для подрядчиков более, чем на две тысячи метров и продолжить поиски нефти.

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК: 

Предполагается, что компании совместно проведут геофизические исследования, во-первых, 2-д и 3-д сейсмику. И на основании исследования примут решение о возможности бурения разведочной скважины. Где-то бюджет на геофизические исследования чуть более 30 млн долларов США. А на бурение, возможно, около 50 млн долларов США.  

И сегодня же первый вице-министр нацэкономики сообщил, что жителям Шымкента и Туркестана - повысят налоги на землю и имущество. Вместо 9 тенге 17 тиын, будут платить 19 тенге 30 тиын. Соответствующий законопроект депутаты одобрили в первом чтении. Повышение налогов произойдёт только с 2020 года и связано оно с изменением административно-территориального устройства региона.   

Руслан ДАЛЕНОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК: 

Города Шымкент, Туркестан меняют статус, в связи с этим должны измениться ставки налога на имущество и землю. При этом мы учитываем и уровень доходов населения, заработную плату, потребности местного бюджета. Поэтому повышение ставок не происходит мгновенно, сразу, есть переходный период. Новые ставки действуют с 2020 года. В течение 2018, 19 годов ставки остаются прежними.  

Т.Вааль