Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Статья президента «Семь граней Великой степи» вызвала большой интерес у тюркских стран, - Н.Нигматулин

AstanaTV
22.11.2018г. в 20:30
2007
Статья президента «Семь граней Великой степи» вызвала большой интерес у тюркских стран, - Н.Нигматулин

Президентская статья «Семь граней Великой степи» вызвала -большой интерес у иностранных парламентариев. Об этом заявил Нурлан Нигматулин, открывая пленарное заседание мажилиса. О главных пунктах статьи спикер палаты рассказал накануне на заседании Ассамблеи тюркоязычных стран в Измире. По его словам, идеи Елбасы призваны- изменить идеологическую жизнь не только нашей страны, но и всего тюркского мира. Учёные из Азербайджана, Кыргызстана, Венгрии и Турции отметили, что с помощью «Семь граней Великой степи» удастся -сохранить общую историю братских народов, а проекты можно реализовать совместно.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:  

На заседании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран в Измире мы стали свидетелями исключительного внимания парламентариев к статье Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева «Семь граней Великой степи». Масштабная статья Елбасы вызвала огромный интерес и бурное обсуждение. 

Омархан ОКСИКБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»: 

Статья очень содержательная и весомая. Действительно, пришло время, когда нужно правильно использовать наше наследие и показать достижения республики. И молодежь должна ценить свою богатую культуру и историю. Казахская земля с древних времен была местом цивилизации. Все выдвинутые проекты в статье «Семь граней Великой степи» напрямую касаются тюркоязычных стран.   

Для реализации основных пунктов статьи «Семь граней Великой степи» нужно привлечь - не только государственные органы, но и общественные организации и бизнес, считает мажилисмен Дархан Мынбай. Об этом он сказал на заседании Совета "Мирас" при партии "Нур Отан". 

Дархан МЫНБАЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»: 

Даже помощь сотрудников архива на всех уровнях сейчас нужна как никогда. Они знают очень много, но их труд иногда даже не ценится. Поэтому, пора придать второе дыхание. Нужно смотреть шире и вовлечь в процесс все слои общества.    

Е.Сисенов