Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Миллионные убытки несут фермеры СКО из-за приостановки 4 элеваторов

AstanaTV
26.11.2018г. в 20:30
3270
Миллионные убытки несут фермеры СКО из-за приостановки 4 элеваторов

Миллионные убытки несут фермеры Северного Казахстана из-за приостановки 4 элеваторов. На прошлой неделе хлебоприемные пункты за долги забрал инвестиционный фонд Казахстана. С этого времени аграрии, у которых на ХПП хранилось зерно, не могут ни продать, ни вывезти пшеницу и ячмень. "Летят" контракты, подходит срок выплаты по кредитам. Из-за нехватки сырья остановились мельницы, рассказали хлеборобы. Как могла сложиться такая ситуация? Об этом Айгерим Кусаинова.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

На Булаевском элеваторе сейчас выставлена охрана. Проезд на территорию закрыт. А само руководство не выходит на контакт с журналистами. По словам аграриев, забрать или продать здесь свое зерно не могут больше 50 предпринимателей.

Дмитрий КНАУБ, ФЕРМЕР: 

Элеватор полностью парализовали. Не могут завозить ни ГСМ, ни платить за электроэнергию. Мучает вопрос завтра пойдет порча зерна. Кто за это будет ответственен?

Похожая ситуация еще на трех ХПП региона. Все они, как выяснилось, должники инвестиционного фонда Казахстана. Чтобы вернуть 110 миллиардов тенге, компания дважды неудачно пыталась продать зернохранилища с молотка. А после оформила их в собственность, сообщили в пресс-службе инвестфонда. Но из-за отсутствия лицензии, фонд не может проводить операции с зерном. Поэтому элеваторы встали. В них 90 тысяч тонн зерна.

Марат СЫЗДЫКОВ, ФЕРМЕР:  

Гербициды пеня уже идет вовсю. Не будешь платить, говорят, предъявим...В фонд финансов поддержки должен 6,5 миллионов в общей сложности, чтобы год закрыть. 3.5 млн. гербициды, налоги 1,5 млн.

Обязательства у фермеров и перед партнерами. У Мирахмеда Гасанова на Булаевском элеваторе хранится 7 тысяч тонн зерна. Месяц назад он договорился о поставках в Узбекистан. 50 вагонов уже на подходе. Если их не отправить груженными обратно, то агрария ждут убытки.   

Мирахмед ГАСАНОВ, ФЕРМЕР, ГЛАВА МУКОМОЛЬНОЙ КОМПАНИИ:  

50 вагонов это 710 тысяч один вагон стоит. Это 36 миллионов только вагоны плюс штрафы покупателей, которые деньги нам перечисляли....Мельница не будет работать. Люди без работы останутся.

Сельхозтоваропроизводители действия инвестфонда считают неправомерными. О передаче имущества третьим лицам должны были сообщить за 2 месяца до начала работы, - аргументируют они, отмечая, что уведомление пришло только 20 ноября.  

Евгений КАРАБАНОВ, ЗЕРНОВОЙ ТРЕЙДЕР:  

По закону о зерне необходимо было за два месяца до планируемой даты совершения исполнительских действий Необходимо было уведомить регистратора. Регистратором является информационно-учётный центр. Он ведет реестр электронных зерновых расписок. После этого он размещает объявление на своём портале и 2 месяца дается владельцам зерна чтобы вывести. Это было не сделано. До последнего времени элеватор продолжал принимать зерно.

Инициативная группа написала письмо в областную прокуратуру и Минсельхоз. Сейчас руководство инвестфонда, продкорпорация, местные власти и сами аграрии пытаются прийти к единому знаменателю. Итоговое решение журналистам пообещали представить в ближайшее время.   

А. Кусаинова.