Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Партия «Нұр Отан» и Союз писателей Казахстана дали старт Республиканскому конкурсу поэтов и писателей - «Ұлы Дала»

AstanaTV
26.11.2018г. в 20:30
2572
Партия «Нұр Отан» и Союз писателей Казахстана дали старт  Республиканскому конкурсу поэтов и писателей - «Ұлы Дала»

Партия «Нұр Отан» и Союз писателей Казахстана дали старт Республиканскому конкурсу поэтов и писателей - «Ұлы Дала». Он проводится по пяти номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия, сценарий художественного фильма, телесериала», «Публицистика» и «Произведение для детей». Участниками могут стать авторы в возрасте от 18 до 40 лет. Это новое поколение творческой интеллигенции получит поддержку в рамках программы «Рухани жаңғыру» и новой статьи Главы государства «Семь граней Великой степи», - рассказал Маулен Ашимбаев на площадке СЦК. Республиканский конкурс поэтов и писателей - «Ұлы Дала» - это часть одного из 20 масштабных проектов партии «Нұр Отан» - «Работа с творческой интеллигенцией». Через такое соревнование партийцы намерены продвигать ценностные ориентиры программы «Рухани жаңғыру», рассказал на презентации конкурса в СЦК Первый заместитель председателя Партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев.   

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:  

Наша партия «Нұр Отан» начинает очень активно взаимодействовать с творческими людьми, с творческими союзами, в частности с Союзом писателей, и мы будем стараться способствовать появлению новых работ, которые будут распространять идеи, изложенные в концептуальных статьях Президента и будут способствовать модернизации нашего общества.

Ашимбаев подчеркнул, что реализация программы «Рухани жаңғыру» и новой статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» находится на постоянном контроле партийцев как на центральном, так и на региональном уровнях. Конкурс «Ұлы Дала» проводится по пяти номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия, сценарий художественного фильма, телесериала», «Публицистика», «Произведение для детей». В каждой определят 3 призовых места. За первое предусмотрена денежная премия в 1,5 млн тенге, за второе 750 тысяч, за третье - 500 тысяч соответственно. Но в конечном итоге победит все казахстанское общество, которое получит качественный литературный продукт, считает писатель Толен Абдик.   

Толен АБДИК, ПИСАТЕЛЬ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:  

Если глубже изучить историю, если дать правильный, научнообоснованный материал, чтобы показать, какое важное место наша Родина занимает в истории, уверен это станет залогом успеха и приведет к победе.

Побороться за награду смогут авторы в возрасте от 18 до 40 лет, пишущие на казахском и русском языках. Подробные условия конкурса опубликованы на официальном сайте партии nurotan.kz. 

Катерина Брынюк, Батыржан Беспаев