Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

История примирения президентов России и Турции: "Н.Назарбаев организовал встречу лидеров у себя в гостиничном номере", - Д.Ахметов

AstanaTV
27.11.2018г. в 20:30
2530
История примирения президентов России и Турции: "Н.Назарбаев организовал встречу лидеров у себя в гостиничном номере", -  Д.Ахметов

Как удалось помирить Владимира Путина и Реджеп Тайипа Эрдогана? До селе неизвестные факты этой истории сегодня рассказал аким Восточного Казахстана. Даниал Ахметов прочитал школьникам онлайн лекцию «Феномен Нурсултана Назарбаева». Ирина Якунина тоже с интересом послушала необычный урок. Сегодня у восточно-казахстанских школьников необычный урок истории. В качестве учителя - аким региона. Тема занятия «Феномен Нурсултана Назарбаева». Ученикам пришлось вникать в тонкости геополитики, поскольку Даниал Ахметов остановился не только на фактах из жизни главы государства, но и на международной политике. Например, на урегулировании сирийского конфликта, очередной раунд переговоров по которому стартует завтра в Астане. Нурсултан Назарбаев всегда призывает партнеров к компромиссам и понимаю. За счет этого в свое время удалось помирить президентов Турции и России.   

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Человеком, который сблизил позиции Турции и РФ был наш президент. И это была очень интересная ситуация, когда была встреча руководителей РК и Узбекистана. И тогда у себя в гостиничном номере президент организовал встречу президентов РФ и Турции, при этом я понимаю, какая глубокая работа предшествовала этой встрече. И именно такая встреча позволила снять ту напряженность, которая была между двумя государствами.

Интересную лекцию внимательно слушает огромная аудитория из учащихся старших классов. Свыше 300 в зале и еще несколько тысяч в режиме онлайн по всей области. Параллельно будущие выпускники задают акиму вопросы. Об увеличении грантов и распределении общежитий, о востребованных профессиях, о личном опыте акима. 

Диаз НУРТАЗИН, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ №7 г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:  

Если есть гранты будет легче моей семье, потому что горная инженерия не простая профессия, если туда не поступать на грант, то придется платить более 1 мил тенге в год, а если есть такое количество грантов, есть возможность и поступить 

Дарья ЗУБОВА, УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №38, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:  

Мне понравилось, когда отвечал на вопрос про учителя, что его мама 46 лет посвятила себя этому делу. И что он хорошо относится к этой профессии! 

Даниал Ахметов отметил достижения Восточного Казахстана и в сфере образования. Так по всей области работают около 300 IT-кабинетов, выделено 440 грантов. Эти показатели будут расти, обещал глава региона. В заключении лекции аким области вручил памятные подарки и дипломы победителям сочинения «Мой первый президент».

Ирина Якунина, Руслан Ли