Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

На пять лет за мошенничество осудили директора детсада в Караганде

AstanaTV
28.11.2018г. в 20:30
5188
На пять лет за мошенничество осудили директора детсада в Караганде

Пять лет лишения свободы. Суд вынес приговор директору детского сада в Караганде. Напомню, весной группа родителей воспитанников детского сада "Ромашка" обратились в правоохранительные органы. Заявили, что в прошлом году руководитель дошкольного учреждения заняла у них почти 50 млн тенге. Но деньги не вернула. Рассмотрев материалы дела, суд обвинил директора в мошенничестве. Репортаж Марины Иневатовой.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

Около трех месяцев Казыбекбийский районный суд Караганды рассматривал дело директора детского сада «Ромашка». В 2017 году женщина заняла у родителей 47 млн тенге. Деньги, по ее словам, должны были пойти на развитие бизнеса, улучшение условий содержания детей, оплату аренды помещения и многое другое. Взамен обещала потерпевшим бесплатные места в садике. Но деньги так и не вернула.

Аргын КУТЫШЕВ, СУДЬЯ КАЗЫБЕКБИЙСКОГО РАЙОННОГО СУДА г. КАРАГАНДА:  

Богатову Анну Михайловну признать виновной в совершении преступления по ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишение права занимать руководящие должности в организациях, связанных с предоставлением услуг в сфере дошкольного образования.

Своеобразный кредит руководителю детсада выдали 27 родителей. Потерпевшие утверждают, что не знали о масштабах займа. Думали, являются единственными «помощниками» «Ромашки». Взамен их детям дали право посещать детсад бесплатно. В то же время условия содержания малышей в саду только ухудшались, говорят родители. Возвращать деньги руководитель дошкольного учреждения не спешила. А чуть позже в «Ромашку» пришли новые собственники. Тогда мамы и папы обратились в правоохранительные органы. По решению суда осужденная должна вернуть долги.   

Кристина СОТЕНКО, ПОТЕРПЕВШАЯ:  

Наша цель не вернуть деньги, а посадить ее, чтобы больше таких случаев не повторялось. Если бы она осталась на свободе, она бы повторяла свои действия. И другие люди, на нее посмотрев, делали бы тоже самое.

Дарья ШАХОВА, ПОТЕРПЕВШАЯ:  

Мне должны миллион тенге, но честно говоря, я не особо на это надеюсь. Такая большая сумма - в общем на всех пострадавших около 50 миллионов. Это не реально. Но если вернет - буду рада.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

Приговор районного суда в законную силу еще не вступил. Защита имеет право его обжаловать. У бывшего директора детсада остались двое маленьких детей. ПО решению суда ими будут заниматься органы опеки.

М.Иневатова