Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пенсии на 7%, соцпособия на 5%, - Н. Назарбаев поручил повысить выплаты

AstanaTV
29.11.2018г. в 20:30
2331
Пенсии на 7%, соцпособия на 5%, - Н. Назарбаев поручил повысить выплаты

Пенсии на 7%, соцпособия - на 5%, минимальные зарплаты - в полтора раза - Нурсултан Назарбаев поручил проконтролировать повышение выплат акиматам, а также Министерству труда и социальной защиты населения. В Акорде на совещании по вопросам модернизации системы соцзащиты президент подчеркнул, что Государство ежегодно увеличивает объемы финансирования социальной сферы. В этом году выделено более двух с половиной триллионов тенге, что на 20 процентов больше, чем в прошлом.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

В послании заложены меры по повышению заработной платы, С 1 января 2019 года оно начнет работать. В полтора раза вырастут зарплаты и это коснется административного, вспомогательного и технического персонала . В среднем до 30% вырастут зарплаты вырастут у 1,3 млн низкооплачиваемых. По данным за первое полугодие 2018 года в Казахстане 6,6 млн человек работающих по найму. Каждый пятый получает минимальную зарплату.  

Также Нурсултан Назарбаев поручил разработать новый Национальный план для улучшения жизни граждан с ограниченными возможностями. Документ должен включать меры по профилактике инвалидности, внедрению широкомасштабного инклюзивного образования, адаптации всей социальной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, план должен обеспечить активное участие работодателей и бизнеса в трудоустройстве лиц с инвалидностью. Глава государства акцентировал внимание участников совещания и на повышении качества трудовых ресурсов. Ожидается, что к 2025 году на рынок труда выйдет дополнительно около 2 млн молодых специалистов, подчеркнул президент.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Если будет заниматься сельский аким. Районный аким, службы социальной защиты, мы сможем этого человека выявить: Давай учись! Государство тебе дает возможность пойти, получить первую профессию бесплатно. Особенно это касается выпускников школ. Получишь первую профессию, мы тебя постараемся устроить на работу, а дальше уже твое дело. Тебя никто никуда не примет. Ты как человек есть, но нет профессии - ты не нужен. 

Е.Брынюк