Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

11 раунд переговоров приблизил завершение затяжной войны в Сирии, - МИД РК

AstanaTV
29.11.2018г. в 20:30
1933
11 раунд переговоров приблизил завершение затяжной войны в Сирии, - МИД РК

11 раунд переговоров приблизил завершение затяжной войны в Сирии. Об этом сегодня на пленарном заседании заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. Он, в частности, считает, что сирийская война прошла свой пик, и скоро можно будет говорить о мире. Объединенные усилия стран-гарантов Астанинского процесса и их ответственный подход сделали все это возможным, отметил глава внешнеполитического ведомства.

Кайрат АБДРАХМАНОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК: 

Жизнь мирных жителей во многих регионах возвращается в нормальное русло. Длительная гражданская сирийская война прошла свой пик, и контуры жизни становятся все более заметными. Доказательства - в сокращении масштабов и интенсивности боевых действий.  

В то же время, участники сирийских переговоров дали понять, что некоторые проблемы по не нашли своего решения. К примеру, присутствие турецких военных на сирийской территории. Так, Анкара отправила в сирийский Идлиб 11 тысяч вооружённых военных, посетовал постпред Сирии при ООН Башар Джаафари. Тогда как, согласно обязательствам, вместо них должны быть полицейские. Дипломат в очередной раз подчеркнул, что эти войска находятся в стране незаконно и потребовал их полного вывода из Сирии. Вместе с ними страну должны покинуть американские и французские солдаты, до сих пор принимающие участие в этом конфликте.   

Башар ДЖААФАРИ, ПОСТПРЕД СИРИИ В ООН: 

В соответствии с соглашением турецкая сторона должна была установить 12 контрольных полицейских пунктов на этих территориях. Но турецкие власти отправили 11 тысяч вооруженных людей. Турция должна вывести свои войска, но если они не понимают это дипломатическим путем, то мы будем прибегать к другим методам.  

Представитель одной из стран-гарантов - России - Александр Лаврентьев поспешил заверить, что никаких предпосылок для военного столкновения Сирии и Турции под Идлибом нет. И что Анкара обязательно выведет свои войска из арабской республики по мере стабилизации ситуации. Пока же, по данным Лаврентьева, в этой провинции сосредоточено около 15 тысяч боевиков. Между тем, представитель сирийской вооружённой оппозиции заявил, что заключенные осенью российско - турецкие договорённости о создании буферной зоны вокруг Идлиба выполняются лишь на бумаге. По итогам сегодняшнего раунда переговоров зачитали генеральное коммюнике, в котором страны-гаранты договорились продолжать борьбу с ДАИШ, и наращивать совместные усилия по запуску конституционного комитета в Женеве.   

А.Сюмбаева