Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Казахстане ввели сразу 3 высокотехнологичные компрессорные станции

AstanaTV
29.11.2018г. в 20:30
2109
В Казахстане ввели сразу 3 высокотехнологичные компрессорные станции

В Казахстане ввели сразу 3 высокотехнологичные компрессорные станции. Торжественная церемония состоялась в Астане с участием министра энергетики Каната Бозумбаева и представителей компании «КазМунайГаз» и «КазТрансГаз». Запуск крупных проектов позволит покрыть внутреннюю потребность в «голубом топливе» и увеличить поставки на внешние рынки. Официальный старт новых индустриальных объектов в режиме онлайн был дан из Единого диспетчерского центра компании «КазТрансГаз». Запуск компрессорной станции «Арал» на газопроводе «Бейнеу-Бозой-Шымкент» даст возможность стабильно обеспечивать газом юг страны и увеличить объемы экспорта в Китай.    

Кайрат ОСПАНКУЛОВ, КООРДИНАТОР:  

13 компрессорных станций в целом построено. В нашем строительстве проекта применялась международные технологии, современные. Поставщики, производители были страны - США, Англия, Швеция, Италия. Управлять компрессорными станциями и кранами можно дистанционно.

С вводом станции №5 и 7 завершается масштабная работа по трансазиатскому газопроводу «Центральная Азия - Китай». Ветка объединяет 4 государства - Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Китай. Поэтому, пользу от проектов почувствует не только наша страна, но и «соседи», говорит глава Минэнерго Канат Бозумбаев.  

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:  

Работа компрессорных станций №5 и №7 позволит увеличить пропускную способность нитки «С» с 20 до 25 млрд. кубометров газа в год. Теперь суммарная мощность всех трех ниток «А», «В» и «С» составляет 55 млрд. кубометров газа. При этом отечественная газотранспортная система обновилась и стала самой инновационной в Евразийском регионе.

Кстати, компрессорная станция «Арал» построена в рекордно короткие сроки - всего за 7 месяцев. Были созданы новые рабочие места. Главное, «голубым топливом» будут обеспечены отдаленные районы и села. А инновационное оборудование позволит обеспечить безопасную и бесперебойную транспортировку газа. 

Ерлан Сисенов