Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы из 158 компаний, зарегистрированных в СЭЗ ПИТ «Алатау», половина простаивают

AstanaTV
29.11.2018г. в 20:30
4675
В Алматы из 158 компаний, зарегистрированных в СЭЗ ПИТ «Алатау», половина простаивают

В Алматы из 158 компаний, зарегистрированных в парке инновационных технологий «Алатау», половина простаивают. Об этом сообщил Президент Ассоциации инновационных компаний Амирет Конысбаев на международном Инвестиционном форуме «Алматы Инвест». Причина сложившейся ситуации в недостаточном финансировании, отсутствии специалистов и необходимом объеме заказов. Решение проблемы эксперт видит в налаживании системы управления. Для этого парк следует передать городу и преобразовать в СЭЗ «Алматы», - отметил спикер. Сейчас технопарк находится под руководством столичной организации «Автономный кластерный фонд». Что касается привлечения квалифицированных специалистов, то для них близ технопарка необходимо создать социально - бытовую инфраструктуру, построив общежитие, школу и больницу.

Амирет КОНЫСБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ СЭЗ ПИТ: 

Также поработать над заказами на первых порах надо очень защищать отечественного товаропроизводителя. Через некоторое время они вырастут и будут конкурировать. Такой путь проходили южнокорейские компании и в Индии компании. Возможности большие. Сейчас надо парку уделить особое внимание, наладить систему управления, передать все в одни руки.

Сегодня участниками СЭЗ ПИТ являются 158 компаний. Они занимаются производством светодиодного и телекоммуникационного оборудования. Годовой доход технопарка превышает 170 миллиардов тенге.  

А.Нуртазина