Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Рост ВВП Казахстана в 2019 году снизится до 3,5 %, - эксперты Всемирного банка

AstanaTV
29.11.2018г. в 20:30
2132
Рост ВВП Казахстана  в 2019 году снизится до 3,5 %, - эксперты Всемирного банка

Рост ВВП Казахстана в 2019 году снизится до 3,5 %. Такие прогнозы привели сегодня на презентации экономического доклада эксперты Всемирного Банка. Статистика экспертов в разрезе трех лет показывает устойчивый отрицательный тренд. Между тем, в министерстве нац.экономики тоже прогнозируют снижение роста ВВП в 2019-ом, но до 3,8 %. При этом, обе стороны связывают это с волатильностью нефтяного рынка. Казахстан сильно зависит от сырьевого экспорта, напоминают эксперты, отмечая, что работа по диверсификации экономики практически не ведется.

Хулио РЕВИЛЛА, ВЕДУЩИЙ ЭКОНОМИСТ ВСЕМИРНОГО БАНКА ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ:  

Для того чтобы ускорить рост экономики Казахстана, нужны структурные реформы, которые бы обеспечили рост конкуренции внутри рынка. Необходимо также выровнить условия для всех предприятий, сократить «след» государства в экономике, потому что сейчас в стране доминируют госпредприятия. 

Среди других внутренних рисков ведущий экономист банка Хулио Ревилла назвал нестабильность валютного курса и спад кредитования. Последний фактор связан с ужесточением требований Нацбанка к банкам второго уровня, из-за этого БВУ стали выдавать меньше займов.  

Хулио РЕВИЛЛА, ВЕДУЩИЙ ЭКОНОМИСТ ВСЕМИРНОГО БАНКА ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ:  

То, что уровень кредитования в экономике падает, отражает проблемы банковского сектора. Сектор недостаточно хорошо развит, чтобы адекватно оценивать риски, и, соответственно, принимать эти риски на взвешенной основе.   

М.Жакиянова