Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Родным погибших и пострадавших в ДТП в Оренбургской области помогает консул РК в России

AstanaTV
29.11.2018г. в 20:30
2861
Родным погибших и пострадавших в ДТП в Оренбургской области помогает консул РК в России

Консул, представляющий интересы Республики Казахстан в Оренбургской области, оказывает помощь в транспортировке тел погибших на Родину. Об этом сообщили в ДЧС Актюбинской области. Родственники казахстанцев сегодня утром выехали в Оренбург. Страшное ДТП произошло утром 28 ноября, на трассе «Казань - Оренбург - Акбулак». Такси, в котором находилось 7 человек, столкнулось с фурой. В аварии погибли 5 человек. Ольга Литвина подробнее.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Грузовик столкнулся с автомобилем "Фольксваген-Шаран", в котором находилось семь пассажиров. При столкновении легковую машину - смяло, рассказали чсники. Пять человек скончались, не дождавшись приезда скорой. Еще двое доставлены в больницу. Чтобы вытащить тела, спасателям пришлось разрезать кузов. Сегодня же выяснилось, все погибшие - граждане Казахстана. Трое из них - уроженцы Актюбинской области, еще двое - кызылординцы. Их тела доставили в Бюро судебно-медицинской экспертизы Оренбурга. Теперь предстоит транспортировка в Казахстан.  

Кайрат КАСЫМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Нами было организовано взаимодействие, прежде всего, с консульством, с консулом Республики Казахстан по Астраханской и Оренбургской областям, Шеккалиевым, между Федеральной службой безопасности и Комитетом Национальной безопасности, между пограничниками было организовано взаимодействие по беспрепятственному проходу, пересечению границы.

За рулем такси, в котором ехали казахстанцы, был Серик Куанов. Его племянник рассказал, мужчина выехал утром 28 ноября из Актобе в Оренбург. Последний раз выходил на связь с родными после того, как проехал город Соль-Илецк. Столкновение легковой машины с фурой произошло через несколько минут после звонка. У погибшего осталось трое несовершеннолетних детей.  

Мирас ТАНИРБЕРГЕНОВ, ПЛЕМЯННИК ПОГИБШЕГО С. КУАНОВА: 

Вышел на связь, сказал, - «Аккуратней, дорога, разъезжаются». Потом уже связь прервалась, потом, по словам очевидцев уже фура ехала навстречу ему и из-за погодных условий ее сложило, получается, посередине дороги фура встала. Там никто не успеет среагировать, даже каким бы опытным не был водитель.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Двое пострадавших сейчас находятся в больнице города Соль-Илецк. По предварительной информации один из выживших уроженец Кыргызстана, второй - России. Уточнением всех деталей и расследованием причин трагедии занимаются органы дознания Российской Федерации.

Ольга Литвина