Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан работает в тревожном режиме, - Н.Назарбаев о ситуации в мировой политике

AstanaTV
02.12.2018г. в 20:00
1705
Казахстан работает в тревожном режиме, - Н.Назарбаев о ситуации в мировой политике

"Мы живем в тревожное время". Вывод, сделанный президентом страны, еще раз обращает внимание на сложную геополитическую ситуацию в мире. Глава государства сказал об этом на 8 гражданском форуме в Астане. Пожалуй, всю серьезность создавшегося клубка проблем, которые рискуют перейти в неразрешимые, показал прошедший в Аргентине саммит большой 20-ки. Ожидалась встреча Трампа и Путина, но президенты кратко переговорили только "на ногах", обсудив ситуацию в Керченском проливе. Полноценной встречи, увы, не получилось. Мировые же державы должны найти общий язык, - считает президент Казахстана, поскольку "это тревожно для всех".

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Все главные государства мировые, основные державы, не могут найти между собой общий язык. Все государства, которые должны заботиться о человечестве. Например, только в США и России накоплено 15 тысяч ядерных боеголовок. Несколько раз можно уничтожить человечество. Несколько раз! Если такие государства не находят между собой общий язык, это тревожно для всех для нас. И санкционные дела.   

Назарбаев отдельно остановился на сирийском кризисе, напомнив о гибели сотни тысяч мирных граждан.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

У нас сейчас идет следующий раунд переговоров по сирийской проблеме в Астане. Там, в Сирии, за последние пять лет конфликта убито 120 тысяч человек, 5 млн стали беженцами. За что спрашивается? За какие идеалы эти люди погибают? Просто внутреннее непонимание, конфронтация, то религиозная, то человеческое непонимание. Поэтому нам беречь наши отношения, нашу дружбу.