Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Сверхприбыль монополистов: «Нужно убрать теневые схемы», - эксперт

AstanaTV
02.12.2018г. в 20:00
2215
Сверхприбыль монополистов: «Нужно убрать теневые схемы», - эксперт

Кампания по снижению тарифов ЖКХ превратилась в соревнование по отчету. В регионах прокуроры и антимонопольщики рапортуют о проделанной работе, сами монополисты говорят о готовности пересмотра нынешних расценок. Но, правда, не во всех случаях. Например, в Северном Казахстане представители компании "Петропавловские тепловые сети" заявили о своей убыточности. И в такой ситуации, на их взгляд, о снижении тарифа речи быть не может. Напротив, нужны субсидии со стороны государства. Вот такой вот поворот! Между тем, на неделе Президент еще раз напомнил о необходимости снижения тарифов. На этот раз лично министру Канату Бозумбаеву на встрече в Акорде. Для видения же всей цепочки тарифообразования, необходимо знать не только уровень предельных тарифов, но то, кто кому по какой цене и в каких объемах продает, например, электроэнергию. Еще есть займы. От международных институтов. И здесь тоже важно понимать на каких условиях монополисты получали эти кредиты. О темной стороне медали тарифообразования Айгерим Кусаинова. 

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Коммунальные счета за ноябрь должны порадовать североказахстанцев. По двум услугам компания «Севказэнерго» снизила цены. Свет подешевел на 12 тиын за киловатт и тепло на 23 тенге за гигакаллорию. 

Снижение тарифов сейчас всеказахстанский тренд. Вслед за Северным Казахстаном, тепло стало дешевле и в Алматы на 1 процент. В Мангистауской и Актюбинской областях сократилась стоимость электроэнергии. На 17 (с 2,32 до 1,74 тг за 1 кВт-ч) и 7 процентов (10,35 до 9,62 тг за 1 кВ-ч). Вот только удешевление тарифов под Новый год это не подарок энергетиков. Курс на снижение начался после жесткой критики Президента на совете безопасности почти месяц назад. Необоснованный рост коммунальных услуг Нурсултан Назарбаев назвал преступлением и поручил разобраться. Не только с тарифообразованием, но и с монополистами в части прозрачности их трат. По стране прошли массовые проверки субъектов естественных монополий. Началась гонка на эффективность между прокурорами и антимонопольщиками.  

Виктор НАЙДА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ОБЛАСТИ:

Факты завышения затрат в тарифных сметах имели место со стороны ТОО «Петропавловские тепловые сети» и АО «СК РЭК». По результатам проверки указанными энергорперерабатывающими организациями скорректированы тарифы на тепло и электроэнергию, которые будут действовать с 1 ноября вплоть до конца 2020 года.

На высокий уровень обсуждения Нурсултан Назарбаев вынес вопрос после социологического исследования. Услуги ЖКХ вошли в топ самых волнительных тем для казахстанцев. Оно и понятно, ведь люди не знают, на что идут их деньги. Непрозрачность сферы проверяющие доказали в цифрах. Энергопередающие компании обсчитали казахстанцев на 14 миллиардов тенге. Незаконный доход энергоснабжающих организаций составил 15 миллиардов. Только Павлодарская РЭК получила сверхприбыль на 2 миллиарда 700 миллионов тенге. Из них почти 120 миллионов пошли на премии и командировочные сотрудников. По требованиям антимонопольщиков 1/3 от доходов организация теперь компенсирует населению.

Павел БАДАНИН, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА КРЕМ ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

На первом этапе нами снижены с 1 октября тариф на передачу электрической энергии у энергопередающей организацией, которая является региональной электросетевой компаний в Павлодарской области на 10,5 процентов. С 1 декабря будет снижена цена на электроснабжения. Потребителей на 4,5.

Сверхприбыль субъекты естественных монополий получили по программе «Тариф взамен на инвестиции", которая действовала в стране с 2009 года. Деньги компании должны были потратить на модернизацию, но, как показала проверка, они шли на внутренние расходы. Премии, бонусы и выплаты по кредитам. Особенно, это касается монополистов рынка, - отметил на заседании Совбеза Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Вообще, по этим монополиям, включая Клебанова – по Астане все энергоисточники у него, по ним надо отдельно разобраться. Запросите Генпрокуратуру его деятельность, отчеты, и посмотреть – почему они завышают. Везде добиться снижения необоснованных тарифов.

Пока анализ «Севказэнерго», которая тоже входит в группу компаний «ЦАЭК»прокуроры не проводили. Между тем, на самом предприятии заявляют, что в модернизацию вкладывают немалые деньги. В 2016 году монополист принял инвестиционную программу.За три года «Петропавловские тепловые сети» заменили почти 30 километров магистралей. Процент износа на предприятии сократили с 87 до 65 процентов. За 4 года на ремонт и реконструкцию компания потратит свыше 10 миллиардов тенге. Из них половину средств взяли в кредит у ЕБРР, другую получили за счет предельных тарифов.

Магауия САГАНДЫКОВ, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ТОО «СЕВКАЗЭНЕРГОСБЫТ»:

За три года с 1 января 2016 года среднеотпускной тариф на снабжение тепловой энергией вырос с 3890,56 тенге/Гкал до 4605,17 тенге/Гкал с учетом НДС, в том числе для населения – с 3175,92 тенге/Гкал до 3568, 14 тенге/Гкал.

Удорожание услуг в 2016 году, отмечают на предприятии, стало первым за пять лет. За это время тепло магистрали почти полностью пришли в негодность, а сами энергетики работали в убыток. Игорь Рыбас считает, что для недопущения повторения ситуации, расходы компании сокращать не стоит. Если и снижать тариф, то только при дальнейшем субсидировании государством.

Игорь РЫБАС, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «ПЕТРОПАВЛОВСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ»:

По всем регламентам мы должны при нашей протяженности 233 км тепловых сетей в Петропавловске, мы должны менять 18,6 погонных метров трубопровода в год. Мы за счет капремонта меняем, в этом году 13,6 поменяли, остальные надо за счет других средств делать обязательно, чтобы эта точка износа она уменьшалась. Пока мы убыточное предприятие, пока несем потери сумасшедшие и мы не можем снижать. Надо тарифы увеличивать …либо получать какую-то помощь.

Экономист Петр Своик отмечает, что в медали тарифообразования всегда две стороны. Если для потребителей цены неподъемные, то для энергетиков катастрофически малы. Для сохранения баланса стоит выявить и убрать теневые схемы, - считает Своик. И начать работу стоит с проверки поставщиков электроэнергии.

Петр СВОИК, ЭКС-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РК ПО ЦЕНОВОЙ И АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ:

Они с непрозрачного энергорынка имеют кратно пониженный против нас с вами тариф на электроэнергию. Это все засекреченные тарифы, засекреченные договоры…Вот стоит нам закрытый, лоббистский, административный, и, безусловно, коррумпированный, так называемый оптовый рынок электроэнергии просто вывести на свет божий. Показать состав договор, кто от кого, почем покупает и насколько они аффилированы между собой и сколько нам, потребителям достается остатков и по какому тарифу.

Прозрачность сферы должен обеспечить новый закон «О естественных монополиях». На этой неделе его одобрили в Мажилисе в первом чтение. Разработчики предложили привлечь к контролю за инвест программами технические экспертизы и общественников. Однако, Петр Своик уверен, что этих мер не достаточно и закон, по сути, ничем не отличается от старой версии.

Петр СВОИК, ЭКС-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РК ПО ЦЕНОВОЙ И АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ:

Холостой. Ничего того, что я рассказываю, нет. Публичные слушания как постановка. В общем, ситуация тогда всем может выйти всем боком…Единственный способ это все-таки убирать коррупционную составляющую…Если ты будешь отслеживать хотя бы самые главные затраты, то где-то лет на пять не повышение тарифов вполне можно обеспечить.

В каких объемах, каким регионам, по каким тарифам направляется электроэнергия? Эти вопросы команда "Избранного" адресовала системному оператору единой электроэнергетической системы Казахстана компании "Кегок". Мы запросили данные за последние 10 лет, чтобы понимать на сколько выросли объемы и тарифы? Ответа мы пока не получили. В пресс-службе обещают предоставить данные на следующей неделе. Возможно, они прольют свет на общую картину.

 А.Кусаинова