Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Нұр Отан» подвел итоги первой онлайн Олимпиады по IT-проектам

AstanaTV
02.12.2018г. в 20:00
2940
«Нұр Отан» подвел итоги первой онлайн Олимпиады по IT-проектам

В Казахстане подвели итоги Олимпиады, проведенной в рамках партийного проекта «Бесплатные IT - Классы». Накануне победителей чествовали в разных регионах страны. Организаторы олимпиады SТЕМ академия Астаны и Центральный аппарат партии «Нұр Отан». Она проходила в онлайн режиме по 3 направлениям- программирование, робототехника, 3D-моделирование. В олимпиаде участвовало свыше 5000 учащихся IT классов. По её итогам победители получили ценные призы, а за активное участие ребятам вручали лицензии и сертификаты по бесплатному обучению. 1 место разделили между собой школьники из Туркестанской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областей. Учащиеся 11 специализированной школы интерната для одарённых детей г.Уральск проявили свои способности в направлении 3 Д моделирование. Ребята считают, что программирование развивает у детей логику, креативность, творческое мышление и открывает для них совершенно новые возможности.

Ернар ЖОЛДАГАЛИ, ПОБЕДИТЕЛЬ ОЛИМПИАДЫ:  

3 Д моделирование помогает мне визуализировать то, что я хочу видеть в этом проекте. Например если мне нужно будет сделать здание, то я могу спрограммировать 3 Д модель и могу визуально видеть как это будет выглядеть в реальности. Мы рады, что партия «Нұр Отан» уделяет этому внимание.

В этом году в Западном Казахстане открыли 15 IT классов, обучено свыше 30 преподавателей. Школьники Жамбылской области заняли третье место по программированию. Нурсултан Тургынбай учится в 7 классе. С ним в одной команде был другой ученик школы имени Темирбека Кожекеева — Амир Суинбек. Новаторы в течение 5 часов разработали компьютерную игру. Победителей в режиме онлайн поздравила секретарь партии «Нур Отан» Тамара Дүйсенова.

Нуржан ТУГАНБАЙ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ЖАМБЫЛСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

В онлайн Олимпиаде приняли участие 278 человек. Сегодня в Жамбылской области получают айти знания 1 300 школьников. Партия «Нұр Отан» продолжает активно развивать в образовательных учреждениях айти проекты, внедрять новые технологии и охватывать как можно больше детей современной методикой.

Павлодарский школьник Даниял Нуртаза занял третье место в первой республиканской олимпиаде, организованной партией «Нұр Отан». Школьник победил в номинации «3D - моделирование». За свои старания мальчик получил лего-робот и сертификат на бесплатное годовое онлайн-обучение программированию. Оно будет проходить в STEMAcademy.