Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Телеканал «Астана» представил спецпроект «Точки роста»

AstanaTV
02.12.2018г. в 20:00
1556
Телеканал «Астана» представил спецпроект «Точки роста»

2018 год стал одним из самых важных для Казахстана. Открытие МФЦА, Астанинский процесс, изменивший ход многолетней войны в Сирии и подписание Конвенции по Каспию. К этому дню Казахстан, Россия, Азербайджан, Туркменистан и Иран шли с начала 90. Еще одним достижением казахстанской дипломатии можно назвать избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Салли КАДЕР, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИРА И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: 

Я состою в Комиссии ООН по правам человека в Сирии. Мы встретились с людьми, принимавшими непосредственное участие в астанинском процессе. Они рассказали обо всем в подробностях, о результатах переговоров. Члены комиссии были очень рады инициативе Казахстана предоставить сторонам площадку для мирных переговоров. Мы были очень, очень довольны этим шагом Казахстана.

Новая веха в экономической, инвестиционной истории страны – это открытие международного финансового центра Астана. Для иностранных компании введены льготы и налоговые послабления. Также на территории МФЦА действует английское право. Каждый спор решает независимый суд.

Барбара ДОМАНН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖНОГО ЦЕНТРА МФЦА:

Казахстан – очень большая страна, да и весь центрально-азиатский регион, и до этого момента в этом регионе вообще не было никакого третейского центра. И сейчас у вас есть такая точка на обширной карте, где люди могут быть уверены, что их интересы будут защищены с помощью данного центра разрешения споров, который предлагаем мы.

«Точки роста» - специальный проект Телеканала Астана. В нем авторы расскажут о ключевых событиях, произошедших в стране в этом году. А видные эксперты поделятся мнениями о том, к чему приведут смелые инициативы Казахстана в будущем. Смотрите сегодня, в 20:45, сразу после Избранного за Неделю.