Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Музей под открытым небом в городище Шымкент в точности соответствует месседжу в статье президента «7 граней великой степи»

AstanaTV
05.12.2018г. в 20:30
1833
Музей под открытым небом в городище Шымкент в точности соответствует месседжу в статье президента «7 граней великой степи»

Музей под открытым небом, который скоро откроется в городище Шымкент, в точности соответствует месседжу в статье президента «7 граней Великой степи», - считает депутат Шымкентского филиала партии «Нұр Отан» Бахадыр Нарымбетов. По его словам, благодаря новому музею о богатейшей истории Казахстана узнают в мире. Уникальный исторический памятник станет местом притяжения туристов и всех любителей древности, считает Нарымбетов. Напомню, недавно в городище Шымкент археологи обнаружили новые артефакты - средневековые монеты, фрагменты керамики и оружия. Теперь там намерены построить стилизованную крепостную стену, внутри которой в 2020 году раскинется музей под открытым небом.

Бахадыр НАРЫМБЕТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ШФ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Единственная цитадель в Казахстане, которая сохранилась в центре города. Его восстановление и реконструкция - это как раз таки изучение нашей истории. Это будет очень символично на берегу реки Кошкар-ата. Наши правители были великими обладателями Великой территории. Не только военным путем, но, наоборот дипломатией и гармонией добились очень многого и дали для всемирной цивилизации, не меньше, чем другие цивилизации мира.

А. СЮМБАЕВА