Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Уральске больше месяца не могут найти студентку, пропавшую при загадочных обстоятельствах

AstanaTV
09.12.2018г. в 20:00
4354
В Уральске больше месяца не могут найти студентку, пропавшую при загадочных обстоятельствах

Ежегодно в Казахстане пропадают до 3 тысяч человек. В основном, по данным МВД, уходят и не возвращаются домой жители Алматы, Астаны и Туркестанской области. В некоторых случаях бессильна даже полиция. Поэтому, чаще родные без вести пропавших граждан обращаются к волонтерам. В обществе «Рина.кз» «Избранному» рассказали, что с прошлого года из 630 без вести пропавших, живыми удалось найти лишь 272 человека. Столько же находятся в розыске, остальные уже мертвы. Сейчас волонтеры заняты поиском студентки из Уральска, чьи родители обратились к нам в редакцию. Они готовы простить похитителей, если ее удерживают насильно. Девушку, пропавшую при загадочных обстоятельствах, не могут найти больше месяца. Подробности у Татьяны Рудаметовой. В Уральске уже больше месяца не могут найти 19-летнюю Гульдану Туржанову. Девушка ушла из дома 21 октября. Накануне этого дня семья вместе поужинала, потом Гульдана смотрела кино, а утром её уже не было. При этом документы, деньги, рюкзак она оставила в своей комнате, рассказывает мама пропавшей. По словам Альбины Толеуовой, ссор или скандалов, которые могли бы стать поводом для побега, не было. Студентка учится на 4 курсе педагогического колледжа.  

Альбина ТОЛЕУОВА, МАМА ГУЛЬДАНЫ ТУРЖАНОВОЙ:

Я подумала, может она куда то вышла и придёт, чтобы она куда то вышла исчезла- ничего не предвещало. Уважаемые жители Казахстана, если вы увидите где-либо эту девочку, я её мама, пожалуйста, сообщите. У меня надежда ещё есть.

В этом году в полицию Уральска поступило 141 обращение по фактам без вести пропавших граждан. По 92 обращениям местонахождение граждан установили. По 49 фактам заведены розыскные дела. Пропавшими без вести на сегодня остаются 5 человек. Есть случаи, когда люди уходят, чтобы бродяжничать и употреблять спиртные напитки, рассказывают полицейские. Но, большинство пропадающих - это люди с психическими расстройствами и старики. И пока только 1 факт - криминальный. Стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве 23 летней девушки, пропавшей 17 сентября.  

Нурлан БИСЕНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ Г.УРАЛЬСК:

Не садиться к незнакомым людям. Пользоваться услугами официально зарегистрированных такси и если они направляются куда, то предупреждать своих родственников, что едут на таком то автотранспорте.

Такие меры необходимы, чтобы не стать жертвой преступника, говорит Акгуль Карасаева. На счету у опытного юриста с 40 летним стажем более 60 рассмотренных уголовных дел, связанных с преступлениями против женщин. Среди осуждённых чаще всего безработные граждане, не прошедшие службу в армии. Эти люди практически никогда не раскаиваются в совершённых преступлениях.

Акгуль КАРАСАЕВА, СУДЬЯ В ОТСТАВКЕ, АДВОКАТ:

Раскаяние к ним приходит тогда, когда они попадают уже в колонию. Начинают отбывать наказание, трудности быта когда ощущают. Лет через 5-6 приходит раскаяние, когда они действительно понимают, что назад пути нет, исправляться нужно самому.

Не всегда пропавших без вести людей находят полицейские. Поэтому чаще обращаются к волонтерам, которые также ведут активные поиски пропавших. Размещают информацию в соцсетях, расклеивают листовки, обходят улицы, дворы, леса и водоёмы. Кстати, до сегодняшнего дня в Уральске волонтерское движение так и не появилось. Родные пропавшей студентки Гульданы Туржановой просят помощи у столичных добровольцев.

Бибигуль АШИРОВА, ВОЛОНТЁР:

Хотелось бы конечно, чтобы в Уральске найдутся такие люди, которые захотят добровольно участвовать, помогать нам, хотя бы с той же оклейкой. Бывает, что нужно куда то съездить, сходить и передать информацию нам.

В прошлом году, в республиканское движение волонтёров - обратились по 631 человеку, 272 из них найдены живыми, 285 до сих пор в розыске, остальных уже нет в живых. В волонтёрском обществе Rina. kz. на сегодня около 800 человек. Объединяет этих людей неравнодушие к чужой беде.

Айзада ЖУСУПОВА, ВОЛОНТЁР:

Мы никогда не берём ни за что деньги. Включая бензин, в городе, за город, в близлежащие районы. Мы работаем только за спасибо. Нам этого вполне достаточно. Это просто наше хобби, мы хотим делать добро.

Что касается пропажи подростков, то чаще всего причиной их ухода из дома может стать непонимание близких. С ними нет контакта, они предоставлены сами себе. Психологи рекомендуют прислушиваться к своим детям и интересоваться их жизнью.

Райса БАЙДАЛИЕВА, ПСИХОЛОГ:

Бывает так, что дети не чувствуют доверия со своими родителями. Не чувствуют они доверия и к тем, кто профессионально обучен. Скажем педагоги в школах, колледжах, институтах. И получается, что молодой человек оказывается в вакууме и он не может решить таких вопросов, которые в принципе решаемы.

Для оказания всесторонней помощи молодёжи общественники Приуралья выступают с необычной инициативой. Предлагают создать семейные центры.

Алтынай ИСКАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО «АК ОТАУ»:

Это тоже главная проблема, которой нужно уделять внимание - это воспитание девочек, девушек. Поэтому на сегодняшний день я считаю, что недостаточно этому внимание и в школе и в семье и в разных наших комиссиях. Нужно создавать такие семейные центры.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:    

К сожалению, от пропажи близкого человека не застрахован никто. Поэтому в такой ситуации главное не паниковать, советуют специалисты. Лучше потратить свободные минуты на срочные меры. По данным МВД чаще всего люди пропадают в городах Астана и Алматы, а также в Алматинской и Туркестанской областях.