Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

«День индустриализации»: Казахстан начал экспорт верблюжьего молока за границу

AstanaTV
11.12.2018г. в 20:30
1787
«День индустриализации»: Казахстан начал экспорт верблюжьего молока за границу

Сегодня в День индустриализации Нурсултан Назарбаев запустил 28 новых предприятий в различных отраслях. В Казахстане появилась самая большая солнечная электростанция в СНГ, со следующего года отечественные заводы станут больше перерабатывать золото и начнется экспорт верблюжьего молока за границу. Ерлан Сисенов продолжит.

Завод по переработке золотосодержащей руды на востоке страны ждали давно, и теперь за счет этого Казахстан выходит на ежегодную добычу в 85 тонн, сказал Глава государства. Построенный с нуля горно-обогатительный комплекс способен производить до 10 тонн цветных металлов в год. В течение 9-и лет посредством новых технологий планируется добывать золотосодержащую руду открытым способом, а затем «Бакырчинское предприятие» перейдет на подземную добычу.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Очень сложный состав руды. Давным-давно вы подходили, не могли решить. Наконец-то запуск объявлен и на этом руднике будет добываться 44 тонны металлического золота. И в целом Казахстан вышел на уровень 85 тонн золота в год. Это огромные показатели.

Основной объем золото будут использовать внутри страны. На экспорт же пойдет катодная медь карагандинского завода. Первую партию уже заказали Китай и страны Европы. Иностранцам полюбились и отечественные продукты. Казахстан начал поставки кобыльего и верблюжьего молока за границу. Вся продукция предприятия, расположенного в недавно созданной Туркестанской области, ориентирована на экспорт. Президент считает, что сельскохозяйственные товары всегда будут пользоваться спросом и их можно продавать с высокой добавленной стоимостью. И не только в Европу.

Сейчас очень много возможностей для экспорта - есть и китайское направление, есть и Персидский залив.

Казахстан закрыл и вопрос производства запчастей для железнодорожных составов. Теперь нет необходимости в импорте этих изделий. Ежегодно в Павлодарской области будут выпускать 200 тысяч колес для предприятий ж/д отрасли. В будущем промышленность должна стать экологически чистой. Глава государства дал старт и запуску самой большой солнечной электростанции в СНГ. А вот с продукцией легкой промышленности пока не все так рАдужно. Она в упадке, - возмутился президент.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

У нас не хватает своих бытовых приборов. Импортируем одежду и всякую чепуху, которую в Казахстане можем делать. Мы витаем где-то в облаках: заводы надо делать, транспорт надо делать. А люди нуждаются в простых вещах. Мы все одеваемся в заграничные дорогие одежды. Почему нам не производить внутри себя? Я знаю, что наша легкая промышленность производит очень хорошие товары сегодня. Не умеем планировать, не умеем пользоваться отечественными товарами.

 «Наконец-то»! Так отреагировал президент на строительство магистрального газопровода «Сарыарка». По словам Нурсултана Назарбаева, Казахстан при больших объемах добычи нефти и газа до сих пор не протянул «голубое топливо» до столицы. Теперь проект сдвинулся с «мертвой точки». Сегодня ему дали официальный старт.

Е. СИСЕНОВ