Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан планирует ввести запрет на экспорт дизтоплива

AstanaTV
11.12.2018г. в 20:30
1972
Казахстан планирует ввести запрет на экспорт дизтоплива

В декабре Министерство энергетики Казахстана намерено ввести запрет на экспорт дизельного топлива. Ориентировочно он будет действовать на протяжении шести месяцев, сообщил сегодня в кулуарах заседания правительства глава Минэнерго Канат Бозумбаев. Решение принято из-за диспаритета розничных цен на нефтепродукты на АЗС страны по сравнению с соседними странами, - пояснил министр. ПО этой причине имеются факты высокого потребления ГСМ транзитным транспортом в приграничных областях республики. Например, розничная цена бензина марки Аи-92 в Казахстане 154,8 тенге за литр, в России - 230,5 тенге за литр, в Узбекистане - 273, а в Кыргызстане - 234 тенге за литр. Цена одного литра дизельного топлива в Казахстане составляет 193,2 тенге, в России - 246,5 тенге, в Кыргызстане - 250,8 тенге и в Узбекистане - 208 тенге.

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

В целях недопущения роста цен на топливо в Казахстане, а также для снижения риска образования дефицита дизельного топлива Министерством прорабатываются меры по временному запрету на вывоз нефтепродуктов (дизельного топлива) за пределы границ Республики Казахстан на основании действующего законодательства, не противоречащего нормам ЕАЭС.

Бозумбаев в очередной раз отметил, что в данной ситуации у Казахстана есть два пути: это запрет на экспорт, что позволит сохранить действующие цены, и второй вариант - повышение стоимости дизтоплива до 250 тенге за литр, что «делать прыжками» нельзя. До введения запрета будут проведены соответствующие переговоры с коллегами по Евразийскому экономическому союзу, - сообщил глава Минэнерго, выразив уверенность, что они с пониманием отнесутся к предложению Казахстана.

Т. ВААЛЬ