Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Более 90 детей за последние два года вернулись из Сирии и Ирака в Казахстан

AstanaTV
19.12.2018г. в 20:30
2065
Более 90 детей за последние два года вернулись из Сирии и Ирака в Казахстан

Более 90 детей за последние два года вернулись из Сирии и Ирака в Казахстан. Об этом сегодня на площадке республиканского семинар-совещания на тему дерадикализации и реабилитации несовершеннолетних рассказала директор общественного фонда «Право» Ольга Рыль. По ее словам, сейчас все дети вместе со своими матерями находятся в центрах социально-правовой и психологической поддержки. По стране их 12, еще 1 в Алматы на стадии запуска. Самая большая потребность в их услугах в Мангистауской и Карагандинской областях, отметили общественники. В центрах возвращенцам оформляют документы и помогают адаптироваться. У многих детей за время пребывания в зонах террористической активности пробелы в образовании, - отмечают специалисты.

Ольга РЫЛЬ, ДИРЕКТОР ОФ «ПРАВО», КООРДИНАТОР ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ:

Дети не учились какой-то период времени и возникает проблема, для того чтобы их протестировать и определить в какой класс они могут быть посажены. И у нас есть возможность, мы детям предоставляем репетиторов и преподавателей для изучения казахского языка, потому что есть дети, которые не знают госязыка.

В каждой семье от одного до 4-х детей, рассказали журналистам в столичном центре. Как правило, они сильно привязаны к своим мамам. И если более взрослые дети социализируются быстрее, то малышам привыкнуть сложнее. Более того, у некоторых проблемы со зрением, подчеркнула директор Карина Полихович.

Карина ПОЛИХОВИЧ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ:

Обычно дети, которые маленького возраста, они уже были рождены не на территории нашей республики, а на территории Сирии, Турции, Египта. И такие дети чаще всего рождаются в домашних условиях, не в медицинских учреждениях. Все дети на данный момент по документам являются казахами.

М. ЖАКИЯНОВА