Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Не делим на родных и приемных» - родители рассказали о воспитании детей из детдома

AstanaTV
19.12.2018г. в 20:30
2932
«Не делим на родных и приемных» -  родители рассказали о воспитании детей из детдома

Детские дома Алматинской области начали заметно пустеть. На весь регион их осталось всего два. В Жамбылском районе насчитывается 169 детей-сирот, но все они находятся на воспитании в новых семьях. Причем некоторые жители забирают сразу нескольких детей. Наши корреспонденты побывали в семьях, где детей не делят на своих и приемных.

В семье Конакпаевых 8 детей. Младшие Руслан, Снежанна, Аяжан и Жадыра практически одного возраста. В этом доме они недавно обрели новых родителей. Но уже привыкли ко всем членам семьи. Своих у Ляйли Конакпаевой - четверо. Вспоминает, что когда они начали взрослеть, соскучилась по беззаботному детскому смеху.

Ляйля КОНАКПАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. УЗЫНАГАШ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас, когда смотрю на младшую дочку, не могу наглядеться на нее, такая сладкая она у нас. Ни в коем случае мы не делим своих детей, на приемных детей. Для нас они все родные и любимые. Было сложно готовиться к первой встрече, думала, как они меня будут называть, но малыши сразу обняли меня и стали называть мамой.

Счастливые многодетные родители уже задумываются о будущем приемных детей. Для младших открыли депозит в сберегательном банке. Сами дети о своем нелегком прошлом предпочитают не вспоминать. Говорят, в новой семье обрели все, о чем мечтали. Родители балуют подарками, старшие братья и сестры помогают с уроками.

Семья Кайрата Жумайулы тоже пополнилась сразу двумя детьми. Помимо своих трех мужчина взял на воспитание Алексея и Ислама. Последний - недавно пережил утрату родной мамы. Ее убил гражданский муж прямо на глазах у ребенка. Несколько месяцев Ислам живет у новых родителей. Мальчика хотели забрать родственники родной мамы из Караганды, но Ислам решил остаться в приемной семье.

Кайрат ЖУМАЙУЛЫ, ЖИТЕЛЬ п. УЗЫНАГАШ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Буквально за три дня мы друг к другу привыкли. Мальчики называют нас мама и папа. Когда приехали родственники и предложили поехать с ними, я сказал: «Сынок, решай сам». Он недолго думал и сказал, что хочет остаться с нами.

Сергазы КОНАКБАЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ЖАМБЫЛСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас сейчас 169 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на сегодня более 140 находятся под опекой, более 20 находятся на таких детдомах семейного типа. Я думаю, что дети, выросшие в семейной атмосфере, в окружении родителей, братьев и сестер, имеют все шансы на счастливое будущее.

Сегодня в Алматинской области осталось два традиционных детских дома и два дома-малютки. По прогнозам чиновников они будут закрыты до 2020 года.

А. ОНЕРБАЕВ