Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Предприниматели могут вносить предложения и замечания в Правила по налоговой амнистии - Палата предпринимателей Костанайской области

AstanaTV
04.01.2019г. в 20:30
1211
Предприниматели могут вносить предложения и замечания в Правила по налоговой амнистии -  Палата предпринимателей Костанайской области

Отечественные предприниматели могут направлять свои предложения и замечания по поводу проведения налоговой амнистии - сообщили в палате предпринимателей Костанайской области. Проект по списанию налоговых штрафов и пени стартовал в Казахстане с начала этого года. В целом по стране - по информации Минфина - под амнистию подпадают более 90 тысяч субъектов малого-среднего бизнеса. Общая сумма долга - 340 миллиардов тенге. Репортаж Анны Рахмановой.

Налога «за того парня» теперь не будет, - замечает в беседе с нами глава казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг Ермек Абильдин. Говорит, что стартовавшая налоговая амнистия избавит от банкротства прежде всего добросовестных бизнесменов. Долги у них образовались из-за лже-предприятий, - поясняет президент ассоциации. В этой ситуации бремя уплаты налогов ложится на плечи законопослушного предпринимателя. Сделки признаются недействительными. И таких дел в судах немало. Только по Карагандинской области около 500.

Ермек АБИЛЬДИН, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И СЕРВИСНЫХ УСЛУГ:

Многие недобросовестные субъекты пытаются уйти от уплаты налогов. При этом добросовестные предприниматели, которые оплачивают своевременно налоги, они, не зная о том, что контактируют с недобросовестными предпринимателями, закупают товары и услуги у них. При этом, когда они закупают товары, тот не оплачивает налоги. Это корпоративный налог, налог на НДС. И при этом все бремя уплаты налогов «за того парня» теперь ложиться на добросовестного предпринимателя.

Срок амнистии необходимо увеличить до 3-х лет, считают в ассоциации, предлагая сделать саму процедуру прозрачной. Для этого необходимо публиковать в СМИ список компаний и сумму списанного долга. При этом Ермек Абильдин уверен, после амнистии недобросовестные предприниматели найдут способы ухода от налогов. Считает, что искоренить эту проблему может отмена НДС и налоговая реформа.

Ермек АБИЛЬДИН, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И СЕРВИСНЫХ УСЛУГ: 

Основная причина, почему образовались долги - это неуплата НДС и корпоративного подоходного налога. Два вот налога. Необходимо ввести налог с продаж. Но это почему то не нашло отражение в новом налоговом кодексе.

Между тем, в Костанайской области, по информации департамента госдоходов, 2700 бизнесменов-должников. Общая сумма пени и штрафов 1 миллиард 900 миллионов тенге, сумма основного долга свыше 3-х миллиардов тенге.

Бауыржан ЕРМЕНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСДОХОДОВ ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если говорить о конкретном предприятии, наибольшая сумма недоимки у одного налогоплательщика, это 663 млн тенге, и сумма пени составляет 53 миллиона тенге.

Как и в какие сроки будет проводиться амнистия, сейчас разъясняют в региональной палате предпринимателей. Выкладывают информацию в соцсетях и размещают в СМИ, а также доводят до сведения каждого бизнесмена.

Жибек СЕИТОВА, ЭКСПЕРТ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

На сегодня у нас находится проект- Правила по проведению налоговой амнистии, и на сегодня он направлен всем предпринимателям для внесения предложений и замечаний.

В целом по республике под амнистию попадает свыше 90 тысяч субъектов бизнеса- 31 тысяча юридических лиц и более 58 тысяч индивидуальных предпринимателей. Малому и среднему бизнесу обещают списать все штрафы и пени при условии погашения до конца этого года. По словам экспертов, проект не коснется только крупных налогоплательщиков, недропользователей, а также производителей подакцизной продукции.