Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Причиной аварии на «Арселор Миттал Темиртау» стала неслаженная работа сразу двух компаний

AstanaTV
10.01.2019г. в 20:30
1949
Причиной аварии на «Арселор Миттал Темиртау» стала неслаженная работа сразу двух компаний


Причиной аварии на «Арселор Миттал Темиртау», произошедшей 10 ноября прошлого года, стала неслаженная работа сразу двух компаний - промышленного комбината и газоподающей компании, а так же ошибка в марке стали газопровода сорокалетней давности. Об этом сегодня в Темиртау заявили члены правительственной комиссии, которая расследовала обстоятельства ЧП.

Кенгирбай ЕСЕНЕЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МИИР РК:

Недостаточное осуществление производственного контроля за эксплуатацией и состоянием трубопроводов продуктов разделения воздуха. В части отсутствия проведения периодических испытаний в 2003 года на трубопроводах, смонтированных в 1977 году. Однозначно вина и ответственность самого arcelormittal Темиртау 100%.

Сразу 4 группы экспертов различных государственных ведомств исследовали несколько километров труб, креплений, металлоконструкций, поврежденных при разрыве трубопровода. Экспертные заключения заняли 7 томов. Выяснилось, что в одном из цехов комбината произошло снижение плавки чугуна. При этом не снизилось производство кислорода и азота высокого давления. Почти 5 дней до аварии срабатывали защитные клапаны, подавая сигналы об опасности, говорят эксперты. Также анализ останков показал, что трубы, смонтированные в 1977 году, были из стали низшей пробы.

Комиссия предписала АМТ устранить недочеты до конца текущего года. Вместе с тем, металлургический комбинат уже выходит на прежние объемы производства чугуна и стали. Зарплата сотрудников не снижена. Пострадавшие четверо рабочих чувствуют себя хорошо. Им выдали страховые выплаты.

Вадим БАСИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

Того что трубопроводы не проходили с 1977 года испытание, да. Тогда мы даже документы не смогли найти. Эта проблема у нас есть. Но в 2015 году мы проводили экспертизы трубопроводов и несущих конструкций. Но экспертная организация нам выдала положительное заключение.

М. ИНЕВАТОВА