Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

28 жалоб на работу оценщиков поступило от казахстанцев с июля 2018 г, - Минфин

AstanaTV
15.01.2019г. в 20:30
4061
28 жалоб на работу оценщиков поступило от казахстанцев с июля 2018 г, - Минфин


Казахстанцы недовольны работой оценщиков. За полгода на их работу пожаловались 28 казахстанцев, - рассказали нашему телеканалу специалисты Минфина. В основном люди не соглашаются с суммами ущерба или имущества. Интересно, что контролировать таких специалистов - ведомство больше не в праве. С июля прошлого года этим занимаются Палаты профессиональных оценщиков. Причём наказывать недобросовестных работников они могут только дисциплинарно. Алина Бржанова вникала в нюансы этого направления.

Приобрести квартиру в ипотеку, заложить имущество в банк или посчитать ущерб. Это те ситуации, когда без помощи профессиональных оценщиков не обойтись. Но зачастую результаты не оправдывают ожидания. Багдат Боранбаев в прошлом году попал в ДТП. Страховая компания виновника аварии выплатила Багдату 270 тысяч тенге. Его сумма не устроила.

Багдат БОРАНБАЕВ:

Выплат от страховой компании мне не хватило. Пришлось ремонтировать машину за свой счет. Оценщики посчитали стоимость запчастей с учетом износа, так как машина была не новая. В итоге ушло на сто тысяч тенге больше, чем специалисты оценили ущерб.

Обращаться в суд Багдат не стал. Как и большинство других казахстанцев в подобной ситуации. В столичной палате профессиональных оценщиков нашему телеканалу рассказали, с такими жалобами приходят многие, но официально оформлять обращение не хотят. При этом Дмитрий Ильчук отмечает, зачастую специалисты страховых компаний даже не имеют оценочной лицензии.

Дмитрий ИЛЬЧУК, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТОЛИЧНОЙ ПАЛАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОЦЕНЩИКОВ:

Страховые компании привлекают оценщиков, чтобы самим этого не делать. А оценщик считает, ни как ему предписывает законодательство оценки, а по правилам, утвержденным Нацбанком. У оценки всегда есть две стороны. Кто-то всегда недоволен.

Теперь получать лицензию необязательно. С июля прошлого года вместо нее оценщикам выдают квалификационное свидетельство. При этом все специалисты должны быть членами Палаты оценщиков. В Казахстане таких четыре, и все они саморегулируемые. Такой способ организации работы сами специалисты считают наиболее оптимальным. А вот в Министерстве финансов на эту модель пока смотрят с осторожностью.

Арман БЕКТУРОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МЕТОДОЛОГИИ БУХ.УЧЕТА И АУДИТА, ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МФ РК:

Саморегулирование в этих сферах нужно вводить осторожно. Апелляционный орган должен быть независимым от самой среды. Поэтому мы очень осторожно подходим к этому вопросу, взвешиваем баланс интересов.

С момента признания Палат саморегулируемыми органами на работу оценщиков поступило 28 жалоб. И это только официальных. В Минфине считают, что исправить ситуацию помогут экспертные советы при палатах. Они пока на стадии формирования.

А. БРЖАНОВА