Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Уральске не хватает техники для уборки снега

AstanaTV
15.01.2019г. в 20:30
2329
В Уральске не хватает техники для уборки  снега


В Уральске, наконец, подписали договор по передаче предприятия «Жайык таза кала» в частные руки. Оно теперь ответственно за чистоту городских улиц. Акимат не мог найти покупателя три года. Между тем, в городе интенсивные осадки. Улицы убирают круглосуточно. Но спецтехники не хватает, - рассказали моей коллеге Татьяне Рудаметовой.

Похоже, жителям Уральска придется помочь коммунальным службам. Снега выпало много, а техники не хватает. Убирать при этом надо не только дороги, но и крыши домов. На этот фронт работы нанимают людей, - рассказали нам в профильном отделе.

Канат УМРАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖКХ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ:

Аким области на совещании всем ответственным службам дал поручение провести хороший субботник по уборке снега. И с сегодняшнего дня мы контролируем эту работу. Есть и проблемы, не хватает специализированной техники, специалистов. Нам приходится нанимать людей, чтобы чистили снег с крыш домов. Мы хотим, чтобы каждый житель в этом помогал нам.

Несмотря на интенсивную работу коммунальных служб в городе всё ещё встречаются снежные завалы. Ломами и лопатами вооружились и работники КСК. ДО некоторых мест коммунальщики не добрались, поэтому есть нарекания со стороны горожан.

Николай ЗАМЕШАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Плохо убирают, не успевают или техники не хватает. У меня дочь в этом году ногу сломала. Гололёд, не чистят, ни на остановках нигде. Плохо убирают, или не успевают, не знаю. Снега много правда, через день идёт. Ну а что поделать, убирать надо!

На полигоне для вывоза и складирования снега вереница грузовых машин. С начала зимы с улиц вывезено около 250 тысяч кубометров снега. Между тем, с нового года местные власти сняли с себя обязанности за чистоту города. Предприятие, занимающееся уборкой, передали в частные руки. Найти желающих заняться уборкой на условиях частного партнёрства не могли найти три года. На последнем конкурсе в декабре победитель предложил большую сумму - 777 млн тенге. И вот, наконец, договор подписан, сейчас идёт приём передачи предприятия, - сообщили в ТОО «Жайық таза қала».

Акбулат КАТЕШОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ТОО «ЖАЙЫҚ ТАЗА ҚАЛА»:

На сегодня ТОО «Жайық таза қала» передано в частные руки, сейчас идёт оформление документов. Это было единственное предприятие, которое занималось уборкой города. Ежедневно на линию выезжает около 100 единиц техники. Зимой на линии работают от 200 до 300 человек в 2 смены. Эта работа будет усилена.

Синоптики же прогнозируют, что гололёд, снег и низовая метель сохраняться до конца недели.

Т. РУДАМЕТОВА