Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Парламент Британии отклонил план Терезы Мэй по Brexit

AstanaTV
16.01.2019г. в 20:30
1602
Парламент Британии отклонил план Терезы Мэй по Brexit

Великобритания в растерянности. Парламент - не одобрил план премьер-министра Терезы Мэй по Брекситу. В итоге будущее страны стало ещё более неопределённым. А самой Терезе Мэй грозит вотум недоверия. Будет ли второй референдум, или ещё одни переговоры по выходу Великобритании из состава Европейского союза? Об этом наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

«Сокрушительное поражение», «Все кончено», «Что будет с брексит?». С такими заголовками вышли ведущие издания Королевства. Накануне вечером британский парламент отклонил план премьера Терезы Мэй по Брексит. Проект предполагал наиболее «безболезненный» развод Лондона и Брюсселя. Согласно ему до конца 2020 страна остается частью Таможенного союза. За это время Лондон получит возможность предъявлять более строгие требования к трудовым мигрантам из Евросоюза и добиться большей самостоятельности в юридической и бизнес сфере. Но, народных избранников такой вариант не устроил.

Тереза МЭЙ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ:

Ясно, что палата не поддерживает эту сделку, но люди, в частности, живущие здесь, а также граждане Великобритании, живущие в странах Евросоюза, заслуживают, чтобы была ясность по этим вопросам. Поэтому, я хотела бы кратко изложить, как правительство намерено действовать. Прежде всего, нам нужно подтвердить, пользуется ли это правительство доверием.

Этот же вопрос подняла и оппозиция. Лидер лейбористов Джереми Корбин уже заявил, что запустит процедуру о вынесении вотума недоверия правительству. Это еще больше обостряет и без того сложную ситуацию. Рядовые британцы с утра «осаждают» здание парламента, заявляя о готовности вернуть процесс в пробирку, отменив статью 50 Лиссабонского договора. Он предполагает возможность выхода из Евросоюза.

Она потеряла гораздо больше, чем предполагалось. Ей бы просто сказать - я отзову Статью 50. Но она не будет. Она интересуется только своим будущим и консервативной партией.

Проиграть с разницей в более чем 200 голосов, это больше, чем ожидалось. Куда мы сейчас идем? Никто знает. Мы загнаны в угол. Оппозиция безнадежно разделена и так же идеальна, как и правительство. Мы увидим, что произойдет в течение следующих нескольких дней.

Это оглушительная победа. Мы рады, что сделка отклонена. И лично я бы предпочел, чтобы парламент взял и отменил статью 50. Но первый шаг сделан. В избирательном бюллетене должен быть выбор: остаться в ЕС и договориться с Терезой Мэй.

Один же из главных вопросов о границе Северной Ирландии и Республики Ирландия до сих пор не решен. Также непонятно, что будет с ценами на товары при «жестком» Брексите. Учитывая, что 70% продукции в лондонских супермаркетов завезены из других стран Евросоюза. О возможных вариантах развития ситуации рассказал президент Франции Эммануэль Макрон.

Эммануэль МАКРОН, ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ:

Первый вариант: англичане идут к соглашению без сделки. Это всех пугает. Первые проигравшие это британцы. Таким образом, им придется пересмотреть будущие отношения. Второй вариант: британское правительство будет «пробовать еще раз». Британцы предпочтут второй вариант, а закончат третьим. То есть попросят еще больше времени для повторного обсуждения нюансов.

Если вотум недоверия не будет вынесен, то Тереза Мэй в ближайшее время представит очередной план по «разводу» с ЕС и снова переговорит с Брюсселем. Если нет - то возможны досрочные парламентские выборы, и, соответственно, Брэксит переносится на более поздний срок. Судя же по настроениям британцев, возможен второй референдум о выходе из ЕС.

А. СЮМБАЕВА