Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Подозреваемых в убийстве инспектора «Охотзоопрома» задержали, - А. Евниев

AstanaTV
17.01.2019г. в 20:30
1657
Подозреваемых в убийстве инспектора «Охотзоопрома» задержали, -  А. Евниев



Подозреваемые в убийстве инспектора «Охотзоопрома» Ерлана Нургалиева - выходцы из Кызылординской области. Они уже задержаны, сообщил сегодня на похоронах погибшего первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Он также рассказал, что охота на сайгаков - прибыльное дело. И даже предположил, что в стране действует «целая система» по незаконному сбыту рогов краснокнижных за рубеж. Подробности у Меруерт Жакияновой.

Ссадины и синяки на лице Алексея Ницика понемногу сходят. А вот воспоминания о кровавом побоище в памяти не сотрутся никогда, признается егерь. Он до сих пор отчетливо помнит браконьеров, которые напали на них в Нуринском районе во время рейда 13 января.

Алексей НИЦИК, ИНСПЕКТОР РГКП «ПО «ОХОТЗООПРОМ» МСХ РК:

Казахи ребята значит один мощный такой, который с правой двери вышел. Водитель худенький и средний вышел с задней двери. Средний возраст, самый малой у них был водитель. Ну, где-то от 35 до 45 лет в этих пределах, даже моложе.

После кровавой драки коллега пытался помочь, как мог. Говорит, было много крови. Пока Ерлана Нургалиева доставили до столицы, потеряли время. Погода была нелетная, сообщил сегодня в кулуарах Сената Министр внутренних дел.

Калмуханбет КАСЫМОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Его довезли до больницы, дальше уже компетенция врачей, но мы не могли использовать вертолет ЧС, потому что была нелетная погода Нам не дали разрешение на взлет.

Такие факты в Казахстане случаются ежегодно, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Он сегодня принял участие в похоронах погибшего инспектора. Рога сайгаков, за которыми и охотились браконьеры, стоят порядка 2 тысяч евро за килограмм. В основном, их сбывают в Китай. Евниев предполагает, что «без покровительства это не обходится».

Арман ЕВНИЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Такие факты имеют место быть. Как правило, они либо не доходят до суда, либо уже в ходе рассмотрения суда рассыпаются в силу объективных или субъективных причин. Поэтому мы и говорим о том, что мы уже не должны с этим мириться. И на уровне правительства необходимо принять согласованные меры и все эти цепочки сбыта, кто этим управляет, кто в этом задействован. Возможно, без какого-то покровительства может это не обходится.

В поддержку семьи погибшего работники Минсельхоза перечислят однодневный заработок. Это порядка 4 млн тенге. В ведомстве Ерлана Нургалиева хотят наградить медалью «За мужество», но уже посмертно. Подозреваемых задержали, - уточнил вице-министр.

М. ЖАКИЯНОВА