Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Убийцы казахстанского фигуриста Дениса Тен получили по 18 лет колонии

AstanaTV
17.01.2019г. в 20:30
2749
Убийцы казахстанского фигуриста Дениса Тен получили по 18 лет колонии


В Алматы поставлена точка в деле об убийстве Дениса Тен. Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова суд признал виновными и назначил по восемнадцать лет лишения свободы каждому. Где будут отбывать наказание осужденные и какое решение вынесено в отношении третьей подсудимой, расскажет моя коллега Анара Нуртазина.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Судебное разбирательство по делу об убийстве Дениса Тен длилось меньше месяца. Процессы проводились практически каждый день. Накануне состоялись прения сторон. Гособвинение запросило для подсудимых Кудайбергенова и Киясова по двадцать лет лишения свободы. И вот сегодня приговор оглашен. Обвиняемые Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов получили по 18 лет лишения свободы каждый. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Кеншилик АБДЕЛЬДИНОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ г.АЛМАТЫ:

Признать виновным Армана Кудайбергенова и назначить ему 18 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Признать виновным Нуралы Киясова и назначить ему 18 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Срок наказания исчислять с 20 июля и 19 июля 2018 года соответственно.

Наказание получила и Жанар Толыбаева. По статье «Кража» суд ее оправдал. А вот за недонесение о преступлении подсудимая приговорена к четырем годам лишения свободы.

Кеншилик АБДЕЛЬДИНОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ г.АЛМАТЫ:

Толыбаеву Жанар признать виновной и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней степени безопасности.

Кроме того, с осужденных суд взыскал средства в счет фонда помощи потерпевшим. Так, с Кудайбергенова и Киясова будет взыскано по 30 месячных расчетных показателей, а с Толыбаевой - 20 МРП. Это свыше семидесяти пяти и пятидесяти тысяч тенге соответственно.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, мама погибшего фигуриста Оксана Тен, ровно, как и родные осужденных от каких - либо комментариев отказались. Между тем, сторона защиты осужденных может обжаловать вынесенное решение суда. На это у них есть 15 суток.

А. НУРТАЗИНА