Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Полеты частной авиакомпании «Sky Service» приостановлены после падения вертолета в Алматы, - КГА

AstanaTV
18.01.2019г. в 20:30
1727
Полеты частной авиакомпании «Sky Service» приостановлены после падения вертолета в Алматы, - КГА

Полеты частной авиакомпании «Скай Сервис» приостановлены после падения вертолета в Алматы. Такое решение принял Комитет гражданской авиации. Напомню, вертолет «Еврокоптер» разбился накануне на территории санатория «Алатау». На борту воздушного судна находился один человек - пилот Валентин Шитов. Он скончался до приезда врачей. Сейчас по факту крушения вертолета ведется досудебное расследование. Репортаж Анары Нуртазиной.

Сегодня стали известны некоторые детали вчерашнего крушения вертолета. Так, борт упал при перелете из аэропорта Боралдай до пункта посадки на площадке «Большая Алматинка». Он следовал за пассажирами. Погибший пилот - Валентин Шитов - был очень опытным специалистом, - рассказали в управлении профильного министерства.

Нурлан ЖУМАСУЛТАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЯМ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И ИНЦИДЕНТОВ МИИР РК:

Пилот очень опытный. Порядка четырех тысяч часов налета у него. Только на этом типе больше двух тысяч часов. Мы сейчас собираем документы, осматриваем самолет, проверяем его техсостояние.

Воздушное судно «Еврокоптер» принадлежит авиакомпании «SKY SERVICE». Там отметили, что вертолеты регулярно проходят специализированные проверки. Рухнувшее судно в последний раз прошло полный цикл обслуживания неделю назад. Технически было исправно. Отмечу, в данный момент в Казахстане эксплуатируется еще 4 вертолета этого типа.

От лица всех сотрудников и руководства компании «SKY SERVICE» мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего пилота, нашего коллеги Шитова Валентина Викторовича. Это был большой профессионал своего дела. Для всех нас это тяжелая утрата и боль. Со своей стороны, мы хотим отметить, что руководство и вся команда компании заинтересована в скорейшем выяснении истинных причин произошедшей трагедии.

Вероятных причин крушения - несколько. В управлении по расследованиям авиационных происшествий и инцидентов выделяют три основные. Это техническая неисправность судна, человеческий фактор и плохие погодные условия. 17 января был туман.

Нурлан ЖУМАСУЛТАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЯМ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И ИНЦИДЕНТОВ МИИР РК:

Все три версии пока что имеют право на жизнь. Средства объективного контроля присутствуют. Они исправны. Сейчас мы их изымем. Потом в независимых организациях по расследованию мы их расшифруем.

Похороны погибшего пилота состоятся завтра. Как рассказал в телефонном разговоре нашему телеканалу брат Василий Шитов, Валентин был очень жизнерадостным человеком. Мечтал о большой семье. У мужчины остались двое детей - 28-летний сын и 9-летняя дочь.

Василий ШИТОВ, БРАТ ПОГИБШЕГО В. ШИТОВА:

С детства он был очень хороший парень. Добрый и всегда добивался всего того, что он хотел. У него всегда были хорошие поступки. Все ребята к нему тянулись. Он мечтал о внуке.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас по факту ЧП ведется досудебное расследование. До его завершения полеты авиакомпании приостановлены. Такое решение принял Комитет гражданской авиации.

А. НУРТАЗИНА