Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Алматы игроки футбольной команды для незрячих готовятся к играм в Кубке России

AstanaTV
12.02.2019г. в 20:30
2568
В Алматы игроки футбольной команды для незрячих готовятся к играм в Кубке России


В Алматы игроки футбольной команды для незрячих готовятся к играм на Кубок России. В списке участников казахстанцы с ограниченными возможностями значатся, как первая иностранная сборная. Команда образовалась при футбольном клубе «Кайрат» полгода назад. Претендентов было много, однако отобрали лишь девять физически крепких ребят. С сильными духом спортсменами встретилась Анара Нуртазина.

Потеряв зрение в семилетнем возрасте, Жанибек Нугманов о футболе и не мечтал. Когда сверстники «пинали» мяч, он старался держаться в стороне. Физическими упражнениями Жанибек занимался самостоятельно: поднимал гантели, подтягивался на турнике. Эта любовь к спорту и привела его в футбольный клуб. Полгода назад 21-летнего юношу отобрали в команду для незрячих.

Жанибек НУГМАНОВ, ИГРОК ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ:

Мы сначала к этому отнеслись как-то скептически, думали, как-то это не то. Потом начали тренироваться, потихоньку мы увлеклись этим, все больше и больше нам этот вид спорта нравится, потому что развивает командный дух, получше узнаешь своих друзей.

Команда для незрячих создана на базе футбольного клуба «Кайрат». Претендентов было больше двух десятков. Но отобрали лишь девятерых. Тренировки со спортсменами имеют свои нюансы, - говорит координатор проекта Чингис Темерханов.

Чингис ТЕМЕРХАНОВ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ФУТБОЛ ДЛЯ СЛЕПЫХ»:

Мы привыкли в жизни обычным людям говорить «Смотри», «Посмотри сюда», поэтому тут, конечно, забываешься, говоришь. Но ребята не обижаются, нормально все. Вообще правильнее будет говорить «Обрати внимание». Ребята вообще сильные характером. Вся тренировка построена на звуковых сигналах. Ребята очень хорошо разбираются, в пространстве ориентируются. Поэтому, честно говоря, забываешь, что они не видят.

За полгода тренировок в команде появились и лидеры. Один из них - Бауыржан Абилов. Зрение потерял в школьные годы во время игры в футбол. Удар мячом в глаз нанес серьезные травмы. Возвращаться в футбол было немного страшно, - говорит Бауыржан. Но он нашел в себе силы для решительного шага.

Бауыржан АБИЛОВ, ИГРОК ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ:

С одной стороны, страшно было, с другой стороны даже обрадовался. Если бы мне лет десять назад сказали, что я буду играть в футбол в алматинском «Кайрате», я бы ни за что не поверил. Такое даже присниться не могло. А сейчас это все явь и все происходит именно со мной. Я счастлив.

Сейчас перед командой стоит серьезная задача - участие в играх на Кубок России. Они пройдут в мае в Подмосковье. Вернуться оттуда ребята намерены непременно с победой. А уже в сентябре спортсмены планируют провести международный турнир на клубном уровне у себя дома. Его цель - продвижение в Казахстане футбола среди незрячих.

А. НУРТАЗИНА