Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Причиной стремительного распространения огня в офисе «Хайвилл» стала «запрещенная» отделка здания, - ДЧС г. Астана

AstanaTV
14.02.2019г. в 20:30
3154
Причиной стремительного распространения огня в офисе «Хайвилл» стала «запрещенная» отделка здания, - ДЧС г. Астана


Сгоревший минувшей ночью офис известной строительной компании «Хайвилл» был отделан алюкобондом. Его запретили в строительстве еще 10 лет назад, - напомнили пожарные. И именно отделка здания такими материалами привела к быстрому распространению огня. Усугубило ситуацию и то, что внутри выставочных залов находились макеты домов из пластика. Яна Гладкова с места ЧП.

На ликвидацию пожара ушло около трёх часов. Спасатели на место происшествия прибыли через 5 минут с момента поступления вызова, однако уже к этому времени было ясно: ущерб строению от стихии - непоправимый. Как рассказывают очевидцы, одномоментно обрушились внутренние конструкции. Пожар тушили снаружи. До сих пор на месте ЧП работают огнеборцы.

Накануне вечером на проспекте Туран было жарко. Люди выкладывали в соцсетях видео с места пожара. Знакомый астанчанам офис «Хайвилла» сгорел практически на глазах.

Сообщение о возгорании на пульт «101» поступило в районе 9 часов вечера. В Службу пожаротушения обратился охранник офиса стройкомпании. ЧП произошло после окончания рабочего дня - людей в здании не было. Специалисты по ЧС отмечают, причиной быстрого распространения огня стал отделочный материал - пенопласт и алюкобонд. Внутри находились пластиковые макеты домов стройкомпании. Это усугубило ситуацию.

Мейрамбек КАЙСАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС г. АСТАНА:

Демонстрационные макеты жилых помещений выполнены из горячих USB-панелей, пенопласта и пластика, а также наружная отделка здания сделана из алюкобонда. Объект был принят в эксплуатацию в 2005 году. На тот момент запрет на применение алюкобонда не было. Он был введен в 2009 году.

К слову, компания «Highvill Kazakhstan» всегда предлагала своим покупателям безопасность каждого квадратного метра. Однако обеспечить её собственному офисному центру ,как показало ЧП, не смогла. Причины возгорания еще предстоит выяснить специалистам ДЧС, как и то, почему не сработала пожарная сигнализация.

Мейрамбек КАЙСАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС г. АСТАНА:

Здание оборудовано системой пожарной сигнализации. Насчёт срабатывания, вопрос выясняется.

В самой компании пока хранят молчание. Мы пытались дозвонится в офисы «Хайвилла», но получить внятный комментарий так и не удалось.

По какой причине вы отказываетесь давать комментарий по случившемуся?

Я только консультирую, я - оператор.

Куда можно позвонить, чтобы ответили на вопрос?

Я не знаю.

Руководство ваше в Астане находится?

Вопросы о сумме ущерба компании и возможных причинах пожара пока остаются открытыми. За период своей работы «Хайвилл» построил в Астане более 3500 тысяч квартир. При этом «фишка» компании так называемые «Умные дома». Кстати, полтора года назад у астанчан уже возникал вопрос: «Как в квартире при смарт-системе мог случиться пожар?». Тогда в ЖК «Хайвилл» погибли профессор из Нигерии со своей женой и детьми.