Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Жители паводкоопасных сел готовят «тревожные чемоданчики»

AstanaTV
17.02.2019г. в 20:00
2430
Жители паводкоопасных сел готовят «тревожные чемоданчики»

Жителям регионов, ежегодно страдающих от паводков, впору перефразировать фразу из знаменитого сериала «Игра престолов». Только если герои этого фильма пугали друг друга приходом зловещей зимы, казахстанцы боятся весны. Одним словом "Spring is coming”. И действительно весна обнажает все проблемы в части антипаводковых мероприятий. На неделе в кабмине премьеру доложили, что готовность не во всех регионах. Бакытжан Сагинтаев даже не стал слушать победных отчетов, отметив, что на деле картина обратная и весна покажет. Марина Иневатова о заготовке взрывчатки, песка, укреплении русел рек, дамб и тревожных чемоданчиках населения. Семейство Канафиных из поселка Ботакара Карагандинской области с февраля готовят «тревожный чемоданчик». Большая вода в эти края приходит регулярно весной. Река Нура буквально за окном.

Тогжан КАНАФИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. БОТАКАРА: 

Ежегодно у нас паводки. Собираем сразу документы, детей собираем. У нас тут вещи детские, обувь. Полотенца, личное все такое. 

Дом семьи Канафиных находится вдоль русла реки Нура. Весной она разливается настолько, что буквально топит на своем пути поселки. И каждый год по разному. Земляная дамба защищает село от стихии. Но в течение марта и апреля приходится следить за уровнем воды в реке, рассказывают жители.     

Ерикжан КАНАФИН, ЖИТЕЛЬ П. БОТАКАРА: 

Каждый год у нас такая ситуация, как паводки, боимся. Дома не бываем. Берем всех детей, вещи и идем в акимат. 

Урок усвоили и жители Кызылординской области. В последние годы стихия смела на своем пути десятки дачных поселков и жилых домов. Погибли тысячи голов домашнего скота, вспоминает местная жительница Татьяна Князева. Женщина опасается повторения ситуации.    

Татьяна КНЯЗЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.КЫЗЫЛОРДА: 

Живем за счет своих земель, крутим банки, как-то выживаем. Потому, что контингент здесь, в основном, безработный. Мы не хотим опять лишиться последнего. Каждый год боимся, весна для самое страшное время года, боимся затопов. 

В этом году паводки могут настигнуть сразу 550 населенных пунктов по всему Казахстану. Такие прогнозы на неделе озвучили в МВД. При этом в ведомстве признали, что не все регионы готовы к весне. В частности под угрозой подтопления находятся: Алматинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская, Актюбинская, Кызылординская и Карагандинская области.  

Бакытжан САГИНТАЕВ, ПРЕМЬЕР – МИНИСТР РК: 

Что касается паводковой ситуации. Как было сказано, объемы влагозапасов в бассейнах некоторых рек превышают нормы, процесс накопления снега продолжается. Мы видим из прогнозов, что в третьей декаде февраля ожидается повышение температуры воздуха, мы должны быть готовы к этому. 

Управление мобилизационной подготовки Кызылординской области сейчас укрепляет защитную дамбу на участке «Лесхоза». Личный состав и спецтехника на усиленном режиме. Готовят мешки с песком, взрывчатку для льда и другие инструменты. Основная угроза от реки Шардара. Оттуда спускается 550 кубов воды. Часть направится в местное водохранилище. Но до Кызылординской области все равно дойдет немало воды, говорят спасатели.   

Габит ЖАНАБАЕВ, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

По нашим расчетам, мы безопасно проведем паводковый период. Процесс ледохода начнется в начале марта и продолжится до апреля. И до того, как лед не дойдет до Аральского моря, все будет под контролем. Только потом можно будет говорить о том, что опасность миновала. 

В Северо – Казахстанской области опасность представляет река Есиль. 92 поселка, расположенные вдоль ее русла, на учете. Запасов снега в этом году больше, чем в прошлом. Но в пределах нормы, говорят ЧС-ники.  

Рамиль КАМАЛОВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС СКО: 

Все населенные пункты мы промониторили. Взяли на учёт. При этом есть у нас 18 населённых пунктов, где создание защитных мероприятий не представляется возможным, так как они находятся непосредственно по руслу реки. По этим населенным пунктам мы принимаем меры в период обострения паводка. 

Жители Кызыл Жара еще помнят, как 4 года назад стихия затопила целый поселок. Последствия ощущают до сих пор. Пол в местной школе разъедает плесень. Грибы растут даже после капремонта, который обошелся в 80 с лишним миллионов тенге. По этой причине сотни детей не могут получать знания. 

Жанат ДЮСЕМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. КЫЗЫЛ ЖАР:  

Поли гниют, грибок идет. Дети учиться не могут , дети болеют. Мы просим помощи везде. Посмотрите как люди страдают.

В районном акимате обещают восстановить полы за счет подрядчика. При этом основные силы сейчас направлены на укрепление дамб вокруг поселков, расположенных на Нуре. Ведется расчистка водопропускных труб. В разных районах расширили русло реки и углубили ее дно. Идет уборка снега. Спасатели подготовили 60 тысяч мешков для песка.  

Сапар САТАЕВ , ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БУХАРЖЫРАУСКОГО РАЙОНА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

До прибытия спецтехники, до прибытия скальника, материала. Начинают места мешками выкладывать . практика показывает, что опасность в резком потеплении. Таяние льда и снега быстро идет. И сливается в реку Нура. 

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Сейчас на Нуре еще толстый слой снега и льда. Его глубина достигает до 1 метра. Здесь еще можно пройти и даже проехать. Но к весне Нура превратится в бурную речку, которую заполнят талые воды со всех окрестных сопок. 3 года назад они снесли дорогу и мост, едва не затопив поселок. Специалисты уверены, высокая дамба защитит Ботакару от паводка, а новый мост с широкими проемами пропустит воду далеко в степь. 

Важный показатель - толщина льда. Сейчас на крупном водохранилище Караганды он уже 50 см. В пик морозов поднимался выше 60. Спасатели предупреждают, что лед начнет двигаться уже в марте. И тогда следить придется за рыбаками.  

Владимир ГАВРИЛЬКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОДНО – СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОПС ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Потом проводим мероприятия. На лед запрещен выход. Человек может провалиться. Развешиваем таблички, что на лед запрещен выход. 

Следить за таянием льда начнут с Каркаралинского района. От этих мест начинаются разноситься большие потоки талых вод, отмечают спасатели.

Мурат КАТПАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Запасы влаги в снеге отмечены в верховьях Каркаралинского района. В верховьях Нуры. Еще на всех реках ледостав. Стабильный. Но мы еженедельно все города и районы нам будут отчитываться, отмечать уровень толщину льда на реках, в то числе на сооружениях. 

На помощь людям при паводках и снежных заносах приходит вездеходная техника. Медицинская команда машины «Бобр». «Железный спасатель» умеет даже плавать. Врачи иногда работают сутками. 

Надежда ПАЛКИНА, ВРАЧ: 

Мы вывозили на гемодиализ людей. Была молодая женщина и мужчина. Они в неделю 3 раза его получают. Сроки горели , конечно, больные страдали. Мы их вывозили. Беременную женщину тоже. 

В прошлом году в Восточно – Казахстанской области большая вода оставила без крова более 1000 семей. Сейчас в зоне возможного затопления остаются 76 населенных пунктов. Оттуда вывозят снег, прочищают ливневки, укрепляют берега дамб и плотин. Но снега очень много, его уровень достигает полутора метров, приводят данные в «Казселезащите». Такие «рекорды» могут спровоцировать сход лавин. На 336 участках области остается опасность. Специалисты перешли к активным действиям. 

Александр ЛОМЫГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:   

Каждый аким должен проработать, чтобы провести взрывные работы заблаговременно, дополнительно если нужны финансовые средства будут выделены. Группировка сил и средств находится в постоянной готовности. 

В Актобе в зоне подтопления дачные массивы, расположенные вдоль рек и пригородные поселки. Чтобы удержать реки в «узде» и предотвратить сильные разливы во время весеннего половодья, здесь расширили русла 8 –ми рек, проходящих возле города. 

Бекболат НУРАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧС АППАРАТА АКИМА Г. АКТОБЕ: 

Согласно проекту, расширение дна на 50 метров, раньше, если скажем, где-то 15, где-то 20 метров, сейчас, по новому проекту это 50 метров. Есть, где маленькие речки, где-то 20-30 метров расширение планируется и берегоукрепление планируется, и дно местами тоже до 2-х метров углублять будем. 

Для контроля ситуации во всех городах и поселках созданы специальные штабы, куда вошли специалисты разного уровня - спасатели, сотрудники акиматов, дорожные службы, полиция. На местах отмечают, что проблем с финансированием нет. Собраны все ресурсы. Но, как сказал премьер Бакытжан Сагинтаев : «Весна покажет». 

М.И., Шарипа Сактапова , Ирина Якунина , Ольга Литвина, Айгерим Кусаинова , Жанайдар Рахимжанов, Евгений МУтыль, Нуркен Жалмуханов, Кайрат Рабаев и Руслан Ли специально для программы «Избранное за неделю».