Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Материнство - это пожизненная должность женщины», - Н.Назарбаев

AstanaTV
10.03.2019г. в 20:00
2087
«Материнство - это пожизненная должность женщины», - Н.Назарбаев

Мужчинам впору задуматься, как не отстать от женщин. Представительницы прекрасного пола сегодня занимаются бизнесом, лидируют во всем: как в творчестве, так и в спорте. Так ситуацию на гендерном поле оценил Нурсултан Назарбаев, который на неделе по традиции встретился с казахстанками в канун Международного женского дня. На встречу с президентом были приглашены 18 женщин из разных регионов страны - учителя, врачи, бизнесвумен, общественники, ученые и полицейские. Каждая третья - многодетная мать. В Акорде в торжественной обстановке Глава государства наградил матерей-героинь подвесками «Алтын алқа» и «Куміс алқа».

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Глубокой благодарности и уважения заслуживают наши матери, особенно многодетные. Это огромный труд. Они совершают подвиг материнства, приумножая блага всего народа. Материнство - это пожизненная должность женщины, и невозможно никогда ничем заменить её.

Маншук МАМБЕТОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ: 

На встрече с президентом у меня внезапно начался приступ кашля. Тогда Елбасы подошел сам и дал мне таблетку. Лишь после этого успокоилась. Я заметила, что он очень заботливый. Теплый был прием, я очень счастлива.

Среди гостей была Айжан Асмагамбетова. Она трудится в мужском коллективе крановщицей. Воспитывает 4 детей. Говорит, что к долгожданной встрече с президентом готовилась с 5 утра. 

Айжан АСМАГАМБЕТОВА, КРАНОВЩИЦА: 

Любая работа тяжела. Но я уже привыкла к своей профессии, какая бы она не была для меня сложной. У меня в коллективе одни мужчины. Мой супруг также трудится в этой сфере. И я рада, что моя жизнь сложилась именно так.

Беседа прошла в очень теплом формате, президент много шутил, говоря о внутренней силе казахстанских женщин. Были и красивые творческие отступления.