Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Сбор улик, оружия и самбо: жительница Уральска 15 лет раскрывает тяжкие преступления

AstanaTV
10.03.2019г. в 20:00
2231
Сбор улик, оружия и самбо: жительница Уральска 15 лет раскрывает тяжкие преступления

Героини нашего следующего репортажа посвятили свою жизнь профессиям, в которых обычно преуспевают мужчины. Например, жительница Уральска Гульфира Бисенова 15 лет ловит особо опасных преступников. Владеет всеми видами оружия, в критической ситуации может дать серьезный отпор, поскольку занимается боевым самбо. В службе занятости Уральска «Избранному» сообщили, что сейчас женщины потеснили мужчин во многих профессиях. Но, при этом не всегда им удается найти высокооплачиваемую работу. Разные истории в материале Татьяны Рудаметовой. Оперуполномоченный Гульфира Бисенова наравне с коллегами-мужчинами выезжает на место преступления, допрашивает свидетелей, собирает улики. Она легко стреляет и точно попадает в цель. Владеет любым оружием, приёмами боевого самбо и находит подход к опасным преступникам. 15 лет Гульфира работала следователем, раскрывая порой самые тяжкие преступления. По её словам, работа требует мужской выдержки и женской мудрости. И несмотря на сложности, она ни на минуту не пожалела, что выбрала именно эту профессию.

Гульфира БИСЕНОВА, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП ЗКО: 

Необходимо терпение, в первую очередь терпение. Не давать волю чувствам. Быть хорошим аналитиком, психологом. Потому что люди разные, ситуации разные бывают и к каждому нужен особый подход, где-то нужно анализировать свои поступки, свои слова. Смелость приобрела всё- таки, страха отсутствие, потому что бывают такие ситуации, где мне задавали вопросы, неужели не было страха? Нет. 

Страха нет и у крановщицы Лилии Романенко из Актау. Говорит, даже не предполагала, что большую часть жизни будет проводить на такой высоте. В морском порту Актау проработала четверть века. Единственная там крановщица с лёгкостью управляет портальным краном, который загружает и разгружает суда. Лилия не считает, что ее профессия «не женская», но отмечает, что для такой работы нужно быть действительно смелой и волевой. Она никогда не боялась высоты, поэтому и сейчас при первой возможности мечтает прыгнуть с парашютом.   

Лилия РОМАНЕНКО, КРАНОВЩИЦА: 

Просто мне нравились велосипеды, машины просто, какие то железки. Я никогда так, шитье там, мелкое, никогда такого не было, поэтому наверно и пошла на железки работать. 

Выбрала «железки» и фитнес- инструктор Татьяна Жукова. Она - королева силовых видов спорта. Девушка профессионально занимается пауэрлифтингом и добилась в этом больших высот. Татьяна - мастер спорта международного класса. А это -серьезные нагрузки, изнурительные тренировки, диета, травмы. Но есть и плюсы: крепкое здоровье, спортивная фигура, а ещё вырабатывается характер, сила воли.   

Татьяна ЖУКОВА, ФИТНЕС - ИНСТРУКТОР: 

За свою спортивную карьеру я 25 раз выигрывала чемпионат Казахстана. 4 раза выигрывала чемпионат Азии по пауэрлифтингу. 2 раза чемпионат Азии по жиму лёжа, была абсолютной чемпионкой Азии. Это здоровый образ жизни, физический, мышечный тонус, сейчас это очень актуально- заниматься спортом, заниматься.  

А Айгерим Гумарова та самая девушка, которая коня на скаку остановит. Впервые села на лошадь в 7 лет. А в 11 уже умела обуздать и приручить самого строптивого и норовистого коня. Потом стала участвовать в скачках. О лошадях может говорить часами, как и пропадать без устали в конюшне. Айгерим уверена, дело не только в терпении и сноровке. Самое главное - любовь к лошадям. 

Айгерим ГУМАРОВА, ЖОКЕЙ: 

В 7 лет папа попросил меня обуздать лошадь. И сразу сказал - если упадёшь- больше к лошади не подойдёшь. Сначала мне было страшно, но потом я смогла преодолеть страх. А теперь уже не представляю жизни без лошадей. Я получаю огромное удовольствие- ухаживая за ними. Мама сначала была против, но теперь уже смирилась и даже гордится мною.     

В службе занятости Уральска «Избранному» рассказали, что сейчас женщины во многих профессиях потеснили мужчин. Например, в сфере финансов, проектирования и информационных технологий лидерство сильного пола уже не столь очевидно. Также чаще всего женщины работают в медицине, туризме, страховании, рекламе и маркетинге. Между тем в центр занятости в прошлом году обратились около 8 тысяч безработных. Из них больше половины - женщины. Получается, что мужчинам всё же легче найти работу. 

Айнура КАЗМУХАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АКИМАТА Г. УРАЛЬСК: 

Офис-менеджер, секретарь, делопроизводитель, контролёр, кассир, операторы cool- центров, в основном тоже женщин берут. Высокооплачиваемые работы - это у нас инженера, можно причислить, врачи, всегда есть позиции на врачей, средняя оплата- учителя. Где наиболее повыше зарплата, большинство для мужчин наверно. 

За 5 лет женщины чаще стали претендовать на следующие вакансии - руководителей в сфере общепита-20%, маляров 34%, менеджеров по продажам 35%, барменов 40%, официантов 60%. Журналистика теперь тоже профессия скорее женская, там уже 70% дам. 

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

В среднем, женщины готовы получать на четверть меньше мужчин. Причиной тому не профессиональные качества, а конкуренция. Среди женщин количество соискателей в разы больше. Однако, несмотря на свои казалось бы «мужские» профессии, все наши героини рассказали, что главным в жизни для них остается семья. И они стараются как можно больше времени проводить дома со своими близкими. 

Татьяна РУДАМЕТОВА, Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА.