Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Кызылорде семья, пострадавшая от взрыва газа, больше года не может добиться возмещения ущерба

AstanaTV
15.03.2019г. в 20:30
1417
В Кызылорде семья, пострадавшая от взрыва газа,  больше года не может добиться возмещения ущерба


В Кызылорде семья Жанаковых пытается добиться компенсации от газовой компании. Больше года назад практически дотла сгорел их дом. Причиной пожара эксперты назвали утечку газа. По словам инвалида третьей группы Шырынкуль Жанаковой, серьёзно пострадал ее сын. Он - тоже инвалид. Репортаж Шарипы Сактаповой.

В конце 2017 года семья из шести человек, двое из которых - инвалиды, лишилась крова. Дом в результате взрыва газа сгорел дотла. Жанаковы остались на улице.

Шырынкуль ЖАНАКОВА, ИНВАЛИД 3 ГРУППЫ:

Было ощущение, будто бомба взорвалась. Все подскочили, а дома почти уже нет, стены снесло, все вокруг горит. Очевидцы думали, что мы тоже сгорели все. У меня все законно установлено, и печь, и все остальное.

За месяц-полтора до трагедии газовики, утверждает хозяйка дома, провели работы по техобслуживанию. Никаких изъянов и утечек тогда не зафиксировали. Но своей вины газовая компания не признает, - сетует женщина. И вот уже больше года Жанаковы пытаются добиться хоть какой-то компенсации. По заключениям же экспертов, взрыв произошел именно из-за утечки газа.

Жакып ШАЙМУХАНБЕТУЛЫ, АДВОКАТ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ:

Проведено и выдано конкретное по данному случаю заключение экспертов: причина взрыва и пожара в утечке газа из трубопровода, расположенного в прихожей веранде. Также эксперты признали, что дом не подлежит восстановлению. Установлена сумма ущерба, проведена оценка.

В январе текущего года в суде первой инстанции иск, по разным причинам, не удовлетворили, - уточнил адвокат. Теперь слово за апелляционной инстанцией. Представители же стороны ответчика причиной произошедшего называют халатность владельцев дома.

Амирхан ЖУМАБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КЫЗЫЛОРДИНСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ФИЛИАЛА АО «КАЗТРАНСГАЗ АЙМАҚ»:

Утечка во внутреннем газопроводе произошла, потому, что домовладелец не обеспечил безопасность. То есть, сам не доглядел. Аварийная ситуация имела место в прихожей веранде дома. А за внутридомовую газовую сеть ответственность несет домовладелец. По этой причине заявление в суде и не удовлетворили.

Между тем, семью погорельцев поддержали местные власти. Месяц назад предоставили временное жилье в новой многоэтажке. В городском акимате нас заверили, что Жанаковы там будут жить, сколько захотят.

Ш. САКТАПОВА