Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Изношенные канализационные сети под карагандинскими микрорайонами можно поменять посредством подземных спецмашин, - специалисты

AstanaTV
15.03.2019г. в 20:30
1966
Изношенные канализационные сети под карагандинскими микрорайонами  можно поменять посредством подземных спецмашин, - специалисты


Карагандинская канализация стала настоящей головной болью для коммунальщиков. Железобетонные трубы в районах «Сортировка» и «Майкудук» эксплуатировать уже нельзя, - рассказали нам в «Караганды су». Замена сетей потребует миллиарды тенге. Марине Иневатовой сообщили, что трубы под микрорайонами можно поменять с помощью подземных машин. Но они - дорогостоящие. Что по этому поводу думают местные власти? Об этом в следующем материале.

Провал дороги в центре Караганды три года назад наделал немало шума. В глубокую яму едва не угодили автобусы и пешеходы. Жертв и пострадавших удалось избежать. Тогда неожиданно в считанные минуты обрушился канализационный коллектор. Под землей упали прогнившие железобетонные трубы, потянув за собой новенький асфальт. В «Караганды су» заявляют, канализация города изношена на 80%. На полную замену отводной системы вместе с водопроводными трубами, по предварительным подсчетам, нужны десятки миллиардов тенге, рассказали нам на предприятии.

Николай СЕНЬКОВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ТОО «КАРАГАНДЫ СУ»:

Сортировка, Майкудук - все они 60-70 годов прошлого столетия. А год службы железобетонных труб 35 лет максимум. 2 срока уже прослужили. Категорически нельзя эксплуатировать. Потому что достаточно малейшего… И вся канализация пойдет на поверхность. По сути дела - это динамит.

Реконструкции и замене подлежат не только канализация, но и водопроводные трубы и ливневки. Жители города сами сбрасывают туда горы мусора, нередко строительного, возмущены коммунальщики. Очистные сооружения работают в усиленном режиме.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По городу проходит 132 км коллекторных сетей. Половина из них требуют срочной замены. Срок их эксплуатации давно вышел. Сточные воды, которые протекают по трубам, выделяют агрессивный газ. Он разъедает железобетон, и полное их разрушение уже неизбежно.

Под микрорайонами и частными домами проходят еще 700 км мелких канализационных сетей. Поднять все на поверхность и разом поменять трубы - невозможно. Как и переселить на время полумиллионный город. Специалисты видят только один способ - пустить под землю специальные машины, которые проложат под домами новые бетонные трубы. Один комплекс чудо - техники обойдется в 800 миллионов тенге, подсчитали коммунальщики. Расходы с учетом существующих тарифов за канализацию и собственных средств - неподъемные. По сведениям «Караганды су», цены на стройматериалы, за последние 5 лет, выросли в 3 раза. Компания уже привела в порядок 8 насосных станций. Плюс текущие ремонты сетей и очистных сооружений.

Нина ВАРГУЗОВА, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ ТОО «КАРАГАНДЫ СУ»:

Нами подготовлена заявка на проектирование двух коллекторов, которые нуждаются в замене. В горакимат направили. Но нам еще не ответили по этому вопросу.

В обществе защиты прав потребителей «Гарант» считают, что к вопросу выделения денег нужно подойти взвешенно. Но оставлять все как есть - опасно.

Жаслан АЙТМАГАНБЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ГАРАНТ»:

Если на сегодняшний день в тариф закладывались позиции устранения всех порывов труб, это должно учитываться обязательно. А она закладывается, есть уполномоченные органы. Это у нас антимонопольный комитет, местные исполнительные органы они должны контролировать эти вещи.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Интересно, что в городском акимате опасения «Караганды су» не разделяют. По телефону нам прокомментировали, что срочной замене подлежат только 10% ветхих труб. Остальное в плановом режиме.

М. ИНЕВАТОВА