Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Женщину, подозреваемую в жестоком обращении с тремя падчерицами, взяли под стражу, - ДП Туркестанской области

AstanaTV
17.04.2019г. в 20:30
1525
Женщину, подозреваемую в жестоком обращении с тремя падчерицами, взяли под стражу, - ДП Туркестанской области

Женщину, подозреваемую в жестоком избиении трех падчериц, взяли под стражу. Об этом сообщили в департаменте полиции Туркестанской области. Резонансный случай произошел в городе Жетысай. Трое сестер подвергались насилию со стороны мачехи и долго об этом молчали. Дело на контроль взяли в Генпрокуратуре, МВД и Минобразовании. Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

О жестоком обращении над тремя несовершеннолетними сестрами первыми узнали педагоги Жетысайской школы. 11 апреля у одной из девочек на лице заметили синяки. Начали выяснять. Школьница ответила, что упала. Преподаватели засомневались и поговорили с ее младшими сестрами. У них тоже были следы побоев. Девочки долго молчали и пытались скрыть правду. В школе создали специальную комиссию. Для выяснения истинного положения отправились домой к пострадавшим.

Турсынбай МЫРЗАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ЖЕТЫСАЙСКОГО РАЙОНА:

Там была и мачеха этих девочек. Она ни в чем не признавалась. Сказала, что девочки сами упали. Были сомнения на этот счет. Поэтому было решено передать девочек временно на воспитание к бабушке. Вечером она обнаружила на теле девочек многочисленные синяки. А мы только на лице видели. После этого девочек забрали в больницу.

Позже выяснилось, что над девочками истязалась их мачеха. Падчерицы рассказали обо всем родственникам, которые и выложили в интернет видео, где одна из пострадавших говорит о побоях и показывает раны на теле.

Вот эти синяки, это все плоскогубцами она прижимала. Вот эту половину, тоже прижимала плоскогубцами. А сюда она нож вонзила.

Она била меня скалкой, вешалкой. Потом душила меня. А позже начала всякими железными предметами бить.

Мачеха вела специальную запись в тетради, где прописывала правила поведения для своих падчериц. Там же было указано количество и меры наказаний. Эти записи обнародовали родственники пострадавших. Известно, что родная мать их бросила несколько лет назад. Отец девочек около трех лет живет со второй женой. У них общий сын. Сейчас женщина беременна на второго ребенка. Сегодня полицейские взяли ее под стражу.

Салтанат КАРАКОЗОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В свою очередь эту информацию 12 апреля зарегистрировали в ЕРДР Жетысайского отдела полиции по статье 140-ой УК РК. Будет назначены экспертизы. В данный время проводится досудебное расследование.

Случай вызвал очередной общественный резонанс. Под контроль дело взяли МВД, Генпрокуратура, и Министерство образования. Для изучения ситуации в регион прибыла советник главы МОН, Раиса Шер. Заявила, что будет рассматриваться вопрос лишения родительских прав не только мачехи, но и отца.

Раиса ШЕР, СОВЕТНИК МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

А почему бы и нет?! Безнаказанность порождает зло. Нужно разобраться. Поэтому я и здесь сегодня. Я еду для того, чтобы посмотреть на самом деле, что произошло относительно фактов насилия в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас девочки под наблюдением медиков. Врачи заверили, что их здоровью ничего не угрожает. Помощь оказывают и местные психологи. В районном отделе образования сообщили, что все трое сестер будут находится пока под опекой бабушки.

Б. ТАЛИБЖАНОВ