Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сотрудники Посольства РК в КНР помогают Акжаркын Турлыбай из собственного кармана, - Посольство РК в КНР

AstanaTV
17.04.2019г. в 20:30
4343
Сотрудники Посольства РК в КНР помогают Акжаркын Турлыбай из собственного кармана, - Посольство РК в КНР

Сотрудники Посольства Казахстана в Китае помогают Акжаркын Турлыбай средствами из собственного кармана. Об этом в Пекине рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол нашей страны Шахрат Нурышев. В частности, уточнил, что консул Болат Сырлыбаев регулярно навещает девушку раз в два месяца и каждый раз помогает ей деньгами. Также учебниками, поскольку сейчас Акжаркын усиленно учит английский. Дело казахстанки, обвиненной в провозе наркотиков, до сих пор не закончено. Ведутся дополнительные следственные мероприятия, отметили в посольстве. Так, следователи допрашивают людей, причастных к выезду Акжаркын из Казахстана. После изучения этих фактов, китайский суд должен вынести решение, сообщили в посольстве.

Шахрат НУРЫШЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РК В КНР:

Болат Кадырович один раз в два месяца обязательно ездит к Акжаркын Турлыбай, и он постоянно из своих денег оставляет ей какие-то средства на первые нужды, книги покупает, еще что-то там по мелочи. У нас этих денег в бюджете не предусмотрено. Есть деньги, которые по решению МИД в случае, если был какой-то летальный исход, и кто-то не может своевременно оплатить эти расходы, министерство может эти расходы оплатить, но с последующим возмещением. А вот на такие вещи средства не предусмотрены, поэтому нам иногда приходится самим здесь скидываться, собирать деньги.

Напомним, гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Её обвинили в контрабанде 4,5 килограммов наркотиков. Акжаркын уверена, что их подбросили. Китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. Однако позже решение отменили, направив дело на новое рассмотрение.

А. СЮМБАЕВА