Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Стоимость турмаршрутов на бывший Семипалатинский ядерный полигон в 200-230 тыс. тенге антимонопольщики считают завышенными

AstanaTV
19.04.2019г. в 20:30
1465
Стоимость турмаршрутов на бывший Семипалатинский ядерный полигон в 200-230 тыс. тенге антимонопольщики считают завышенными

От 200 до 230 тысяч тенге стоит экскурсия на бывший Семипалатинский ядерный полигон. Такие расценки посчитали завышенными в областном департаменте комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и защите прав потребителей. По этой причине начато расследование в отношении национального ядерного центра на предмет здоупотребления монопольным положением. А вот туроператоры считают, что цены вполне объективны. Сегодня технотуризм пользуется большой популярностью у иностранных гостей. Только за прошедший год бывший полигон посетило 100 иностранных туристов. Туроператоры нам рассказали, что разработаны три маршрута: это посещение музея Курчатова, опытное поле и ядерное озеро. Последнее, это - воронка от взрыва, наполненная водой.

Валерия ТОПОЛЬНЯК, ТУРОПЕРАТОР:

Туристов из Казахстана на полигоне практически не бывает. Тур достаточно дорогой. И по карману только людям, в состоянии платить долларами. Снизить себестоимость на сегодня не представляется возможным, потому, что большие затраты у ядерного центра по содержанию полигона, и по работе по дезактивации. Единственное, чем государство могло бы помочь - это реклама и продвижение этого продукта на международном рынке.

В управлении туризма области считают, что создание туристических групп скажется на снижении цены тура. Так, группа из 6 человек за посещение полигона заплатит по 53 тысячи тенге за каждого. Пока же территорию посещают единичные туристы в сопровождении дозиметриста и гида. Сейчас НЯЦ работает с тремя туроператорами.

Марат КАБАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМА И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ ВКО:

Национальный центр всех трех операторов поддерживает и совместно организовывает туристические маршруты, обеспечивая дозиметристом, гидом, специалистами, которые могут квалифицировано рассказать о тех проводимых работах, испытаниях, ядреных взрывах, которые там проходили. Национальный центр идет на контакт и очень заинтересован в развитии туризма.

И. ЯКУНИНА