Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан и Южная Корея буду развивать совместный проект «Свежий ветер»

AstanaTV
22.04.2019г. в 20:30
1376
Казахстан и  Южная Корея буду развивать  совместный проект «Свежий ветер»

Казахстан и Южная Корея будут развивать совместный проект «Свежий ветер». О его реализации президент Касым-Жомарт Токаев и глава Корейской республики Мун Чже Ин договорились сегодня в ходе встречи в Акорде. Высокий гость находится с визитом в нашей стране. Что касается проекта, то он нацелен на укрепление двусторонних экономических отношений. В частности, в сфере новых технологий, сельского хозяйства, инфраструктуры и промышленности. Обе страны уже начали работу по реализации «Свежего ветра». Так для развития цифровых технологий, в Нур-Султане создан казахстанско-южно-корейский IT-центр. Кроме того, рассмотрен вопрос активизации взаимодействия банков двух стран. Это, уверен Токаев, позволит развиваться малому и среднему бизнесу в инвестиционных проектах.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сегодня наши страны развивают крупные проекты в различных отраслях включая машиностроение, строительство дорог, инфраструктуры, сельское хозяйство, финансовый сектор, здравоохранение, информационные и коммуникационные технологии. Отрадно, что корейский бизнес проявляется интерес к сотрудничеству по совместным проектам. На сегодня свыше 500 совместных корейских предприятий активно работают на территории Казахстана. И, я думаю, что их число в будет в будущем расти.

Страны также подписали ряд соглашений. Договорились о выдаче осуждённых, медицинском туризме, таможенном администрировании и культурных мероприятиях. Совместно строят Алматинскую кольцевую автомобильную дорогу. Планируют открыть завод по сборке автомобилей. Лидер Корейской республики выразил надежду, что в будущем удастся наладить отношения в космической сфере и оборонной промышленности.

Мун Чже Ин, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ:

В сфере здравоохранения и медицины договорились продвигать различные проекты включая электронную медицину, обмен технологиями и экспертами. Путем сотрудничества в данной сфере, напрямую связанной с качеством жизни граждан, народы наших стран будут здоровее и счастливее.

Отмечу, это - первый визит главы Южной Кореи Мун Чже Ина в Казахстан. Хотя партнёрами наши страны являются более десяти лет. За эти годы приток прямых инвестиций из Кореи в нашу страну составил порядка 7 млрд долларов. А товарооборот только в прошлом году превысил 4 млрд долларов.

О. ЧАПУРИНА