Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Жители села Атамекен Мангистауской области утопают в грунтовых и дождевых водах

AstanaTV
24.04.2019г. в 20:30
1555
Жители села Атамекен  Мангистауской области утопают в грунтовых и дождевых водах

Жителей села Атамекен Мангистауской области топит грунтовыми водами. Люди рассказывают, после дождя влага просачивается в дома. Пока разработанный местным акиматом проект дренажной системы ожидает финансирования, арыки дают сбой. Насколько критична ситуация, выясняла Светлана Султангереева.

Акжаркын Басенова со страхом опускает деревянную палку под пол. Вода на отметке 19 сантиметров. Женщина рассказывает, после дождя уровень увеличивается в разы, хотя по задумке местных чиновников вода должна уходить по проложенным трубам, и стекать в арыки. Это в идеале. На деле - грязь во дворах, сырость в домах и плесень на стенах. Плюс затраты на закуп песка.

Акжаркын БАСЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АТАМЕКЕН:

Дождь будет, у меня уже проблема, я из дома не могу выйти. До туалета никак не выйдешь, потому что во дворе может быть 20-30 см. Озера, да. Я ладно, молчала-молчала, потом в 2016 году трубы провели, я отказывалась сначала. Они не правильно сделали, да. Они могли на улице сделать. Не в моем же дворе…

Подобная проблема коснулась большинства жителей села Атамекен с сорокатысячным населением. Кроме дождевой воды, проблему усугубляют грунтовые воды.

Макпал ЖАНАТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АТАМЕКЕН:

У нас был случай, когда уровень грунтовых вод, которые находятся под нашим домом, достиг такого уровня, что вода проникла в дом, и все это было ночью, когда мы спали. Это очень опасно и страшно. В моем доме живут дети…

Проект дренажной системы, который чиновники сельского акимата разработали еще три года назад, пока не работает. Причем на проектно-сметную документацию затратили порядка 40 миллионов бюджетных тенге.

Нурлан УАЗИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА с. АТАМЕКЕН:

До сих пор нет денег. Департамент ЧС, они хотят нам деньги выделить на этот дренаж.

Цена вопроса более полутора миллиардов тенге и вот что удивительно, в департаменте ЧС совсем другая информация.

Манарбек МУХАНБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Финансирование, оно идет из республиканского бюджета, но здесь освоение финансовых средств наш департамент вообще не причем. Это если правительство выделит средства, они пройдут через областной акимат и потом в районный акимат спустят или управление строительства. Как областной акимат распределит этот вопрос.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В дренажной системе нуждается не только село Атамекен Мунайлинского района, но и город Жанаозен. Для реализации проекта в общей сложности требуется около 2 миллиардов тенге. Пока Министерство финансов рассматривает вопрос о выделении бюджетных средств, люди решают проблему своими силами и закупают песок Камазами.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА