Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Партия «Ақ Жол» выдвинула Данию Еспаеву кандидатом на внеочередные президентские выборы

AstanaTV
24.04.2019г. в 20:30
1004
Партия «Ақ Жол» выдвинула Данию Еспаеву кандидатом на внеочередные президентские выборы

Кандидатом в президенты от партии «Ақ Жол» выдвинули - Данию Еспаеву. Депутат Мажилиса обошла пятерых однопартийцев, набрав 49 с половиной процентов голосов на тайном голосовании на 15-ом съезде партии. Он прошёл сегодня в столице. Лидер полит-объединения Азат Перуашев сообщил, что не будет участвовать в выборах. Катерина Брынюк с подробностями.

15 съезд или курултай демократической партии «Ақ Жол» собрал более 200 делегатов. Своего кандидата партийцы планировали выбрать еще на пленуме 13 апреля, однако решили рассмотреть несколько кандидатур. Первым о своем желании баллотироваться сообщил юрист из северного Казахстана Евгений Кинцель.

Евгений КИНЦЕЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Наши сограждане, рядовые казахстанцы устали от богатых и знаменитых. Я беден, но я такой же как вы. Если меня не выберут, вы покажете власти, что хотите жить лучше. Если вдруг меня выберут, вы будете жить лучше!

Правда, за него соратники отдали только 6 голосов. С призывом о поддержке к однопартийцам обратились банкир, актюбинка Дания Еспаева и глава Союза строителей Казахстана из Нур-Султана Талгат Ергалиев, тоже бывший мажилисмен. О своих притязаниях на высший пост в стране также заявили депутаты городских маслихатов Куат Рахимбердин из Усть-Каменогорска, Асан Кошмамбетов из Тараза, предприниматель Серик Ерубаев из Атырау. Председатель партии Азат Перуашев после уклончивых ответов о собственном участии в выборах, все же поставил точку: участвовать в предвыборной гонке он будет только как член команды кандидата-акжоловца.

Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «АҚ ЖОЛ»:

Самый главный закон и в экономике и политике, если хочешь чтобы они развивались, должна быть конкуренция. В экономике монополизация приводит тому, что сокращается качество, количество и в итоге доходность. А в политике - к тому что мы перестаем развиваться. Партия - это живой организм. «АҚ ЖОЛ» была до Перуашева, есть при Перуашеве, и я надеюсь, что например, если решу вернуться в бизнес или еще что-то, «АҚ ЖОЛ» будет и дальше работать.

После выступления в поддержку выдвинутых кандидатур, делегаты съезда приступили к тайному голосованию. Половину из 190 голосов отдали Еспаевой. Однопартийцы, особенно соратницы, восхитились ее смелостью ступить на «сугубо мужскую территорию», то есть выборы

Дания ЕСПАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «АҚ ЖОЛ»:

Среди казахов женщина никогда не была впереди и женщина должна знать свое место. Меня это действительно задело. 52 процента населения Казахстана - это женщины, и какая у нас самая главная проблема стоит - это проблемы женщин, проблемы матерей, проблемы многодетных семей.

Дания Еспаева 34 года работает в банковской сфере, как депутат областного маслихата была членом комиссии по делам семьи и женщин. На выборах в 2016 году избрана депутатом нижней палаты Парламента от демократической партии «Ак Жол», член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса.

Е. БРЫНЮК