Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Мир сильно устал от конфликтных геополитических концепций, - Н. Назарбаев

AstanaTV
26.04.2019г. в 20:30
1607
Мир сильно устал от конфликтных геополитических концепций,  - Н. Назарбаев

Мир устал от конфликтных геополитических концепций, и всё более тяготеет к геоэкономике и совместному развитию. Об этом сегодня говорил Елбасы Нурсултан Назарбаев на масштабном международном форуме «Один пояс - один путь», который стартовал в Пекине. Участие в нём принимают более 150 стран, почти треть из них представлены на высшем уровне. Участники подвели итоги шестилетней работы. Главные заявления в материале Анары Сюмбаевой.

Помпезные приемы в честь высоких гостей - уже в прошлом. На этот раз китайские власти ограничились лишь световым шоу, устроенным для гостей в Пекинском олимпийском парке. Казахстан и Россия - здесь почетные гости. Оба государства, ввиду географической близости с Китаем, играют важную роль в реализации инициативы «Один пояс - один путь». Нурсултан Назарбаев подробно остановился на результатах. Так, сейчас китайские товары могут довезти до Европы за 2 недели. Транзитом через Казахстан.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Китайская мудрость гласит: хочешь стать богатым - построй дороги. И это в полной мере относится к нашей истории Шелкового пути. В последнее десятилетие надежды на единый процветающий глобальный мир сменились жесткими реалиями торговых войн и санкций. Но сегодня по итогам первого, я считаю, успешного этапа строительства «Один пояс, один путь» уже можно отметить успехи.

Программа «Пояс и путь» это не только наземные транспортные коридоры, но и совместные проекты и инвестиции. За последние десять лет Казахстан инвестировал в развитие инфраструктуры, транспортно-логистических активов порядка 30 миллиардов долларов. Все это - в рамках сопряжения программы «Нұрлы жол» с Экономическим поясом Шелкового пути. Кроме того, действует межконтинентальная автомагистраль «Западная Европа - Западный Китай». Также в китайском Ляньюньгане функционирует совместный логистический терминал.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мир явно уже сильно устал от конфликтных геополитических концепций, и все более тяготеет к геоэкономике и совместному развитию. «Один пояс, один путь» олицетворяет гораздо большее, нежели просто комплекс новых возможностей для экономического сотрудничества. Инициатива отражает сильный исторический запрос от более 120 государств мира на безопасность, широкую торговлю и процветание.

Тем не менее, геополитические риски были, есть и остаются. Особенно на фоне торговых войн и других вызовов, тормозящих глобальный экономический рост. И в этой связи важно выработать эффективный ответ, подчеркивает другой почетный гость форума - Владимир Путин. Особенно тревожный тренд - рост протекционизма, - считает российский лидер.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ:

Считаем, что только сообща мы сможем противостоять таким острым вызовам, как замедление глобального экономического развития, разрыв в уровне благосостояния между странами, технологическая отсталость. Я не раз говорил и хочу повторить - эти негативные тенденции порождают питательную среду для терроризма, экстремизма и незаконной миграции, становятся причиной возгорания старых и появления новых региональных конфликтов.

Словно пытаясь успокоить Россию, Китай обещает бороться с торговым протекционизмом, не девальвировать юань, чтобы не подрывать экономику стран-партнеров, снизить тарифы и увеличить объем импорта.

Си ЦЗИНЬПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР:

Необходимо отказаться о замкнутости и эксклюзивных клубов по интересам. Вместо этого мы предлагаем развивать взаимные инвестиции, делая сотрудничество исключительно прозрачным. «Один пояс, один путь» призван помочь с различными вызовами, с которыми мы сталкиваемся. Благодаря напряженным усилиям всех сторон многие проекты в рамках «Пояса и дороги» принесли свои плоды.

Инициативу «Один пояс, один путь» сейчас поддерживают более 150 государств и международных организаций. Интеграционное сотрудничество стран одной только Евразии, не только приносит миллиардную прибыль и сотни тысяч рабочих мест, но и помогает преодолеть социальную неустроенность и разрыв в уровне развития стран. За 6 лет Поднебесная выложила около 90 млрд долларов в качестве зарубежных инвестиций. А банки Китая выделили кредитов почти на 200 млрд долларов. Подобный финансовый размах настораживает США и некоторые страны Евросоюза, которые видят в этом кредитную ловушку. Официальный же Пекин не раз заявлял об отсутствии таких намерений.

А. СЮМБАЕВА